Василий Жуковский. Запретная любовь

«Твой долг как христианина изгнать всякое чувство касательно Маши, кроме родственного! Нет, и кончен разговор», — Протасова покинула комнату столь стремительно, что край платья зацепился за косяк.
Светлана Тортунова
|
01 Октября 2018
Фото репродукции копии картины П. Соколова «Портрет историка Александра И. Тургенева».
В Петербурге у Воейковых образовался литературный салон, куда часто приходил друг Жуковского Александр Тургенев. Он влюбился в очаровательную хозяйку дома. Фото репродукции копии картины П. Соколова «Портрет историка Александра И. Тургенева». 1830-е гг. Всероссийский музей А.С. Пушкина
Фото: Fine Art Images/Daily Picture

Саша рисует, весело щебечет на уроках, ничего не замечая. Маша тиха, робка, подолгу задумывается над книгой, встретится взглядом с обожаемым Базилем — и заливается краской. Наставник старался обращаться с сестрами одинаково — и не мог. Ему просто с Сашей и сладко-мучительно с Машей.

В 1806 году на волне патриотического подъема — Россия поддержала Пруссию, вступив в антинаполеоновскую коалицию, — к Василию Андреевичу приходит настоящая слава. Его «Песнь барда над гробом славян-победителей» становится всенародно известной. Маша переписывает «Песнь» в альбом и не расстается с ним, храня под подушкой.

На волне успеха Жуковского приглашают в Москву — выпускать популярный журнал «Вестник Европы». От такого предложения невозможно отказаться. Накануне отъезда он решает открыться в своем чувстве матери Маши. Всю ночь не спит, ворочается в душной постели. Наутро идет к Протасовым.

— Любезная сестрица Катерина Афанасьевна. Позволь сказать... Объясниться... — красноречие покидает Василия, он чувствует себя гимназистом.

— Что с тобой, друг мой? — встревожилась сестра.

— Выслушай меня, Катя, не перебивая. Твоя дочь Маша, она... она... замечательная...

— Саша не хуже, — недоумевает Екатерина Афанасьевна.

— Да, да, несомненно. Но Маша — мы с ней Богом созданы друг для друга, — Василий отошел к окну и прижал к стеклу пылающий лоб. Главное сказано, Рубикон перейден. — Я бы хотел просить ее руки. Не сейчас, в будущем...

Повернулся к сестре и замер.

— Никогда! Она еще дитя! — в гневе крикнула Протасова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог