Андрей Лукьянов. По бабкиным стопам

Наблюдая за Лелей, дающей журналистам интервью, я поражался, как ее тонкие наблюдения и мудрые суждения, излагаемые прекрасным русским языком, не сочетаются с экранными героинями бабушки, да и с той, кем она была в жизни.
Ирина Майорова
|
01 Октября 2018
Елена Максимова
Бабушка Леля своих правнуков, к сожалению, не увидела
Фото: из архива А. Лукьянова

С Таней мы познакомились в 1986-м, через два месяца после смерти Лели и ровно в день ее рождения — двадцать третьего ноября. Наша встреча никак не могла состояться — к ней привел ряд случайностей. Я и мои друзья поэты-песенники придумали фестиваль «Рок и поэзия». Проходил он в концертном зале Высшей партийной школы. Для победителей приготовили дипломы и букеты. Вручать цветы должны были сотрудники Гагаринского комитета комсомола, но то ли их об этом не оповестили, то ли «беспокойные сердца» куда-то свинтили — только во всем райкоме в то воскресенье оставалась одна дежурная. Моя Татьяна.

Между нами вспыхнул роман, в результате которого на свет появился замечательный парень Георгий Лукьянов, удивительно похожий на прадеда походкой, жестами, манерой говорить, мимикой. Никуда не денешься — гены! Когда сыну исполнился месяц, отправились в ЗАГС получить свидетельство о рождении и заодно расписались. Поскольку свадьбы как таковой не было, все тридцать лет отмечаем день знакомства.

О совпадении двух дат — нашей первой встречи и дня рождения бабы Лели — прочухали не сразу. Сидели как-то за праздничным столом по поводу очередной годовщины, и мне вдруг в голову пришло:

— Сегодня бабушке исполнилось бы...

В этот момент мы с Таней посмотрели друг на друга и чуть ли не дуэтом выдали:

— А это ведь она нас свела!

После Георгия у нас с женой родились близнецы — сын Александр и дочь Татьяна. Танечка — единственная, кто продолжает актерскую династию. Окончила школу Тиша при Нью-Йоркском университете, сейчас пробует себя в качестве бродвейской актрисы, а также продюсера и режиссера.

В детстве я мечтал, что когда-нибудь мы вместе снимем фильм, где я буду режиссером, папа встанет за кинокамеру, а бабушка исполнит главную роль. Этого не случилось, но сейчас есть новая мечта — сыграть в хорошей картине вместе с дочкой.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог