Мария Порошина: «Ребенок никогда не бывает вовремя, но это такое счастье!»

Эксклюзивное интервью актрисы о любви, семье, детях.
Беседовала Елена Ланкина
|
01 апреля 2017
Мария Порошина с Зоряной Марченко и Еленой Пановой (в центре)
В процессе работы выяснилось, что беременны сразу три из четырех «челночниц». На съемках сериала с Зоряной Марченко и Еленой Пановой (в центре)
Фото: из архива М. Порошиной

Подробностей не знаю. Возможно, Люся была на что-то обижена, она ведь не сообщила Петру о своей беременности. Дедушка достаточно долго не подозревал, что у него есть дочь Наташа. А потом что-то менять оказалось поздно, у него уже была другая семья. С мамой они стали общаться в ее восемнадцать. Однажды и я познакомилась с Петром Павловичем и многое про себя поняла, по крайней мере в кого у меня такой своеобразный характер. Оказалось — в дедушку.

— Некоторые считают, что от бабушек и дедушек только вред, их нельзя допускать к воспитанию детей.

— По-моему, так может говорить только тот, кто избалован их вниманием! А тем, у кого нет бабушек и дедушек, их ужасно не хватает. Взрослому и мудрому человеку есть чем поделиться с внуками. Этот опыт обогатит. Такие вещи не прочтешь в Интернете или книгах.

Конечно, старшее поколение склонно баловать внуков. Наши бабушки, в принципе, тоже, но они ни в коем случае не противоречат нам с мужем, не поступают наперекор. Хотя у каждой на все свое мнение. И у нас с Ильей свое, мы стараемся держаться заодно. Так что приходится лавировать, искать компромиссы. Моя свекровь Римма Андреевна, к примеру, считает, что детей не стоит сильно ругать. Лучше уступать, поощрять и добиваться своего любовью и лаской. А моя мама Наталия Петровна уверена: с детьми нужно договариваться. Убеждать, в том числе и собственным примером, но не давать расслабляться. Когда что-то не нравится — прекращать общение. Ребенок сразу задумывается: «Почему бабушка со мной не разговаривает, что случилось?» И сам находит свои ошибки.

Моя мама заставляет внучек работать над собой. Расти духовно. Бесконтрольно они телевизор не смотрят, только полезные программы. Бабушка специально записывает интересные передачи и потом привозит им диски. Дочки с удовольствием смотрят фильмы о сокровищах мировой культуры и научно-популярные программы, слушают классическую музыку. Даже младшая уже проявляет интерес к блестящим «кружочкам».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Юрий Стоянов примерил белый халат: вышел постер новогодней комедии «Добрый доктор»
Кинокомпания LEGIO FELIX и онлайн-кинотеатр PREMIER представили официальный постер и детали новой отечественной комедии «Добрый доктор», премьера которой состоится 8 января (дистрибьютор – «Атмосфера кино»). Главные роли в фильме, уже названном одним из главных новогодних киноподарков, исполнили Юрий Стоянов и Виктор Хориняк.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая