Алина Ланина. У Бога на все свои планы

Мама всегда учила: «Замуж надо выходить по любви, а перед этим хорошенько подумать». И я хотела бы так — один раз и на всю жизнь.
Записала Елена Ланкина
|
01 Ноября 2017
Алина Ланина
Утром делала прическу, надевала красивое платье, туфли на каблуке и ехала на маршрутке в Москву. Ходила по актерским агентствам. Так все начиналось...
Фото: Дмитрий Александров

Сейчас знаю, что делать укладку и надевать каблуки при посещении агентств необязательно. Но как ни странно, это сработало. Меня запомнили. Обычно молодые актрисы раздают фотки в спортивных костюмах, наплевав на макияж и стянув волосы в хвостик. А тут такая красавица, одетая как на праздник! И я получила две небольшие роли. Вскоре приехали из отпуска хозяева балашихинской квартиры, пришлось вернуться в Екатеринбург.

Какое-то время летала в Москву на пробы. Раньше выходило не так дорого, как сейчас. В столице есть родственники, но у них стесненные жилищные условия, оставаться надолго неудобно. Хотя для проб достаточно пары дней.

В то лето пережила большое разочарование — не утвердили на главную роль в сериал Ильи Хотиненко. И где — в родном Екатеринбурге! Действие происходило на Урале, видимо поэтому сериал снимали в нашем городе и набрали местных артистов. Провели грандиозный кастинг. Я дошла до самого финиша, за меня были и режиссер, и продюсеры. Воспротивилось начальство московского телеканала, утвердило другую девочку — хорошую актрису, тоже нашу. Сейчас понимаю, что дело было не во мне — генеральный продюсер просто иначе видел героиню. Тогда очень расстроилась. Помню, жаловалась Всевышнему: «Как же так? Окончила институт, что-то умею, снялась бы в этом проекте — и все бы закрутилось! Что за несправедливость?!» Не понимала, что у Бога на все свои планы.

Время шло, я продолжала летать на пробы. Однажды позвонили и предложили сняться в сериале «След», отработать два съемочных дня. Это было удобно, и с учетом гонорара я выходила в ноль по билетам. В Москву взяла с собой небольшую сумку, где кроме телефона и косметики лежали майка и зубная щетка. Когда ехала в аэропорт, раздался еще один звонок:

— Алина, мы вас утвердили на главную роль в сериале «Обручальное кольцо». Можете завтра приехать и подписать договор?

— Да, конечно.

Подумала: «Как удачно, как раз лечу в столицу». Толком даже не поняла, что предлагают.

В Москве первым делом съездила в компанию, выпускавшую «След». Подписала бумаги, пообещала, что завтра выйду на площадку, и отправилась на студию, где снимался другой сериал. Там обрадовались:

— Наконец-то мы нашли вашу героиню! Полгода не могли никого утвердить, а Первый канал больше не может ждать, требует продолжения. (Это очень длинная история — около восьмисот серий, я пришла примерно на пятисотой.) У вас будет двадцать съемочных дней в месяц. Работать начнете завтра же. Мы снимаем под эфир! Вот бумаги — подпишите, пожалуйста!

— Извините, не могу. У меня завтра «След».

— Что?!

— Два съемочных дня. Уже заключен договор, не могу их подвести.

— Подождите, вы не поняли? Мы предлагаем главную роль, работу на полгода!

Когда сказали, сколько стоит съемочный день, и я умножила эту сумму на двадцать, чуть не упала. На такие деньги в Екатеринбурге можно жить припеваючи. По московским меркам гонорар был довольно скромным, здесь другие цены. Они поняли, что я потрясена:

— Ладно, не волнуйтесь, сами разрулим.

Позвонили и обо всем договорились. А я вышла в коридор и расплакалась. Как сниматься полгода в одной маечке? Продюсеры сжалились, отпустили домой за вещами. Но лишь через десять дней! Мама, когда я позвонила, воскликнула: «Здорово! Я за тебя рада!» В Екатеринбурге пробыла полдня, собрала чемодан и умчалась обратно. Взяла самый необходимый минимум и фактически начала жизнь с нуля.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог