Иван Айвазовский. Царь моря

Самому востребованному в мире русскому живописцу судьба подарила три встречи. Первая дама сердца его отвергла, вторая — оставила после двенадцати лет брака. И только третья принесла долгожданное счастье.
Наталия Клевалина
|
01 Августа 2016
Мария Евгения Жильбер де Вуазен
При расставании божественная Мария подарила Ивану балетную туфельку и букет ландышей
Фото: ULLSTEIN BILD/VOSTOCK PHOTO

Едва смолк последний аккорд, Айвазовского окружила восторженная публика. Еще минута — и незнакомка с малышами исчезла. Он даже не узнал ее имени! Ночь Иван Константинович провел без сна. Немного успокоился лишь в мастерской, когда на полотне в свете свечей появилось тонкое лицо. К утру созрел план: он станет бывать в этой семье и давать уроки рисования. Столь щедрого предложения от модного художника никто не ожидал. Старшие сестры даже поссорились, выясняя, ради чьих прекрасных глаз Айвазовский к ним зачастил.

Расчет оправдался. Гувернантку звали мисс Джулия Гревс. Она была англичанкой, точнее шотландкой, и часто присутствовала на занятиях. Они с Иваном подолгу беседовали, и с каждым днем он все больше влюблялся. Но сможет ли девушка ответить на его чувства? Айвазовский написал Юлии Яковлевне, как ее называли на русский манер, письмо с признанием. Улучив момент, передал его прямо на уроке. Она вспыхнула и выскользнула из комнаты: больше в тот день они не виделись. Промучившись ночь, наутро Иван приехал за ответом. Юлия сказала: «Я согласна».

В тот же день по его настоянию Юлия Яковлевна оставила службу, а Иван объявил ее своей невестой в салоне княгини Одоевской. Дамы пытались припомнить, кто такая эта Юлия Яковлевна, и не могли. А уж когда узнали, что бесприданница, да к тому же не первой молодости, почти сверстница жениха... Ведь Айвазовский мог выбирать из лучших столичных невест, породниться со знатнейшими семьями! Возмущению не было предела, кто-то даже сгоряча отказал Ивану Константиновичу от дома.

Но Айвазовскому было все равно. Венчаться с Юлией уговорились в армянской церкви, с условием, что будущие дети тоже будут крещены по армянским канонам. Сразу после венчания молодожены уехали в Феодосию. Когда Юлия Яковлевна уже ждала первенца, муж писал одному из друзей: «...Спешу сказать Вам... о моем счастьи. Правда, я женился как истинный артист, то есть влюбился как никогда. В две недели все было кончено. Теперь, после восьми месяцев, говорю Вам, что я так счастлив, что... я никогда не воображал половину этого счастья. Лучшие мои картины те, которые написаны по вдохновению, так я и женился».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог