Вячеслав Спесивцев. Глазами клоуна

Откровенный рассказ культового театрального режиссера о своей жизни, студийцах и предсказаниях цыганки.
Марина Порк
|
05 Февраля 2016
Елена Черных
К счастью, в моей жизни появилась Леля Черных. Однажды пришла и просто сказала: «Вячеслав, я знаю, что вас бросили. Хочу быть с вами». Видно, сильно меня любила.
Фото: из архива В. Спесивцева

Мне почти сразу же предложили место худрука и директора Театра-студии киноактера. Звал с собой Машу, объяснял ей: «Зачем ты Погребничко? Он начнет набирать свою команду». Так и случилось: через три месяца Катаеву уволили и больше она никуда не устроилась. Снимается сейчас в сериалах. У нее тогда появился другой мужчина, со мной она рассталась, посчитав неперспективным. Уверен, в таких ситуациях не стоит никого удерживать. Каждый пошел своей дорогой. К счастью, в моей жизни появилась Леля Черных. Однажды пришла и просто сказала: «Вячеслав, я знаю, что вас бросили. Хочу быть с вами». Видно, сильно меня любила. Впрочем, расскажу об этом чуть позже.

А сейчас о моей работе в «Киноактере» — это достойно отдельного рассказа. Немолодые уже люди, составлявшие труппу, скучали, обижались на меня из-за ерунды, капризничали. Порой я вынужден был вести себя с ними как с малыми детьми. В театре с десяти утра работал буфет, и двести сорок четыре человека, многие из которых не снимались годами, проводили там весь день. Общались, плели интриги.

А началось все так. Не успел я просидеть в кресле худрука и десяти минут, как в кабинет вошел человек с амбарной книгой под мышкой. Лицо известное, он постоянно играл негодяев. Раскрывает свой фолиант и просит:

— Прочтите, пожалуйста.

— А что это?

— Протоколы заседаний парторганизации, месткома и комсомольской организации Театра-студии киноактера. Давайте для быстроты я вам сам зачитаю избранные места.

Не очень понимая, для чего это все надо, начинаю слушать. А он никак не останавливается, удаляясь все глубже в историю.

— Протокол заседания от 1949 года...

— Послушайте, зачем мне знать, что здесь происходило тридцать лет назад?! — не выдерживаю я.

— Вы как руководитель должны быть в курсе всех дел, прошлых и нынешних, — и продолжает читать! — «Слушали: дело о сожительстве народной артистки с режиссером в его кабинете. Постановили: убрать из кабинета стол».

Необычная коллизия меня заинтересовала.

— А как узнали, чем они занимались на столе? Режиссер рассказал?

Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог