Юрий Шерлинг: «По-настоящему Настя Вертинская любила, на мой взгляд, только Ефремова...»

История его любовных побед полна неожиданных поворотов...
Екатерина Прянник
|
16 Января 2015
Свадьба Юрия Шерлинга и Элеоноры Власовой
Элеонора объявила Талмазову, что уходит от него, потому что влюблена в меня. Она была старше на тринадцать лет: мне — восемнадцать, ей — тридцать один. И все же вскоре мы поженились
Фото: из личного архива Ю. Шерлинга

— Как развивались отношения с Власовой?

— Элеонора тогда была замужем за знаменитым оперным певцом, премьером их театра Аркадием Талмазовым. Этот роскошный брутальный мужчина был в шестьдесят раз красивее меня и в семьдесят раз богаче. То есть настоящий такой мэтр.

Вскоре я был назначен на роль Бирбанто в «Корсаре», а педагогом-репетитором стала Власова. Помню, как впервые увидел ее на репетиции: я стоял уже в трико, яйца поддернуты вверх, как и положено артисту балета... И тут вошла женщина в шубе из скунса! Это же что-то уму непостижимое по тем временам! И небрежно бросила ее с плеч на пол... Она была абсолютной звездой!

Начались репетиции, которые закончились сумасшедшим романом. Причем наше притяжение основывалось не на сексе, ее заинтересовало мое мышление — это был духовный секс, взаимное постижение. Отношения с прекрасным полом всегда были для меня вопросом чисто творческим, не имеющим отношения к банальной физиологии. В моей жизни было много чрезвычайно талантливых женщин, и влекла меня именно их неординарность. Моя влюбленность в Эллу произошла на почве ее великой Эсмеральды. Увидев Власову на сцене, я, неоперившийся юнец, был совершенно потрясен. Я влюбился в образ — в образ женщины, от которой исходили потоки любви и очарования. А ее влекло ко мне необузданное стремление перешагнуть границы знакомого.

Для замужней женщины, которая была старше меня на тринадцать лет, это выглядело как «в омут с головой». Она объявила Талмазову, что уходит от него, потому что влюблена в Шерлинга. И Шерлинга моментально поперли из театра.

Так я потерял военную бронь — и за мной тут же приехала коляска и увезла меня в армию. Все ужасы, связанные со службой, я перечислять не буду — их кодовое название «бравый солдат Шмерлинг». Был полный набор — и жид, и бесконечные избиения... Ко мне приезжали только два человека — мама, которая сходила с ума, не зная, как мне помочь, и Элеонора, она привозила мне чеснок и лук (от цинги).

Из армии я вернулся в пустоту — ни работы, ни перспектив... Ничего. Но рядом — Власова! Я предложил ей танцевать вместе, но получил отказ. Она сказала — нет, ты мужчина, ты должен подняться сам. И все же вскоре мы поженились. Это наложило на меня невероятную ответственность — надо же было кормить семью, как-то обеспечивать жену.

Я начал писать песни для Москонцерта, их пели Тамара Миансарова, Иосиф Кобзон, потом придумал вокально-инструментальные ансамбли. Именно я стоял у истоков этого явления в нашей стране. Постепенно дела пошли на лад, появились деньги, большие деньги. Представьте — ВИА поет пять-шесть моих песен, плюс авторские, плюс моя хореография, моя режиссура, автор сценария — тоже я. В итоге в двадцать один год у меня спортивный «Мерседес» с открывающейся крышей. Чуть позже — «валютная» «Волга». То есть денег стало просто навалом, но я и работал как вол. Ставил программу «Два ноль в вашу пользу» с небезызвестным промоутером Эдуардом Смольным. Он устраивал по пять-шесть стадионов в день — каждый по пять тысяч мест! Это был театр массовых представлений, который мы называли «театром массовых преступлений».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
В апреле для детей: спектакли, цирковые и интерактивные шоу, тематические парки
В этой подборке вы найдете ответ на вопрос: «Куда пойти с ребенком? Лучшие места и мероприятия в Москве для проведения досуга с детьми в возрасте от 0 и до 16 лет

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог