Элина Данилина: «Мама стала пленницей Шилова»

«Отцом он мне не стал. Зато я узнала новые слова — «отчим» и «падчерица». Какими горькими они оказались!»
Ирина Зайчик
|
18 Октября 2011
Маша была удивительно одаренным ребенком: свободно говорила по-английски, играла на пианино
Маша была удивительно одаренным ребенком: свободно говорила по-английски, играла на пианино
Фото: Из архива Э.Данилиной

Она казалась не по годам мудрой и рассудительной. Как-то по телефону рассказала мне, что с одноклассниками ей неинтересно: «Они как дети…» Даже на меня она смотрела как на младшую сестру. Помню, лежит, прижав к изрезанной груди игрушечную лягушку, и говорит: «Элин, я очень хочу племянников. Я буду их одевать как куколок. Рожай быстрее…»

Вначале все было хорошо, но потом болезнь вернулась. Маша терпела нечеловеческие муки, страшную боль, но стоически переносила все страдания. Однажды только спросила маму: «За что мне это?», мама ответила: «За все грехи нашего рода. А больше всего, наверное, за мои…»

Так как Маше с каждым днем становилось хуже, а день свадьбы приближался, было понятно, что ни мама, ни Маша не смогут прийти на торжество.

Мама просила меня перенести свадьбу. Но мой жених и моя будущая свекровь настаивали. И я вышла замуж 15 ноября без благословения мамы и без свидетелей. Свадьба была скромной и очень грустной…

Мама не отходила от Маши полтора года. Спала урывками. Стоит в прихожей с очередным профессором — «светилой», слушает его рекомендации, а сама спит с открытыми глазами…

Дядя Саша ходил черный от горя, работать не мог. Как-то с грустью сказал маме: «У тебя хоть еще дочь есть…» С сыном он тогда не общался. Для дяди Саши Маша была всем. Его любимицей. Все, что он делал, делал для нее. А ей в итоге ничего и не понадобилось… Как-то врач из хосписа, которая пришла к Маше, сказала нам с мамой: «Когда в семье так тяжело болеют дети, каждый из супругов переживает эту трагедию по-своему…»

Дяде Саше было невыносимо видеть страдания дочери, он столько сил положил, чтобы ее спасти.

Он теперь целыми днями пропадал в своей мастерской. Мама недавно сказала одну фразу: «Ты знаешь, я все ему простила, хотя он меня всю жизнь обижал и изменял. Но одного ему простить не могу — когда Маша умирала, последние дни доживала, вместо того чтобы быть с семьей, он находил утешение в объятиях других женщин…»

Однажды его ждали дома лекари и какой-то экстрасенс. Мама звонит ему: «Саша, тебя же люди ждут!» — «Сейчас приду». Проходит полчаса, час, а его все нет. А идти с Брюсова переулка до Романова — пять минут.

Джек очень любил Машу. Каждое утро «выкапывал» свою спящую подружку из-под одеяла
Джек очень любил Машу. Каждое утро «выкапывал» свою спящую подружку из-под одеяла
Фото: Из архива Э.Данилиной

Я сижу у подъезда в машине, жду маминого сигнала, чтобы дядю Сашу подвезти. Вдруг гляжу: он идет, рядом — какая-то молодая женщина. «Наверное, врача к Маше ведет…» — подумала я. А они подошли к подъезду и стали целоваться. Маме я ничего не сказала, пощадила ее. Я не знала, что она за этой сценой наблюдала из окна.

Но ей было не до этого — она круглосуточно дежурила возле постели умирающей Маши. Машенька требовала к себе столько внимания, что мама ни на секунду не могла ее оставить. А утром некому выйти с Джеком погулять. Однажды она не выдержала и позвонила Шилову в мастерскую:

— Саша, погуляй с собакой. Я не могу Машу бросить. Войди в положение.

— Мне некогда. Я работаю!

Мама оставила Машеньку, накинула пальто и бросилась с Джеком на улицу. Смотрит, а по Воздвиженке навстречу Шилов идет — провожает какую-то молоденькую девушку до метро. Маму он явно заметил. Но они оба сделали вид, будто незнакомы. Она пошла в одну сторону, а он — в другую…

Шилов выполнял любые желания Маши, старался ее хоть чем-нибудь развлечь и поддержать. Как-то попросил своего друга, редактора, напечатать фотографию дочери. Целый месяц на страницах журнала шел конкурс «Школьная красавица». И читатели выбрали королевой красоты Машу! В этом же журнале были напечатаны фотографии покалеченных войной чеченских детей. Маша разглядывала их снимки и плакала: «Мама, люди увидят меня в журнале и скажут: «Она такая красивая, нарядная, королева красоты, а тут бедные детки..» Что они обо мне подумают?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог