Иосиф и Нелли Кобзон: «Брак по расчету»

Она запомнила его слова: «Ты — не Гурченко» и старалась доказать, что у нее есть другие качества.
Зайчик Ирина
|
01 Августа 2008
Шестой внук в семье Кобзон. (Нелли, маленький Миша, Настя, его мама, и Иосиф Давыдович)
Шестой внук в семье Кобзон. (Нелли, маленький Миша, Настя, его мама, и Иосиф Давыдович)
Фото: Из архива И.Кобзона

Мне очень повезло, что я встретила такую глыбу. Так что же мне в нем менять?

— Что же вас так в нем восхищает?

— Многое! Например, его гражданская позиция. Когда случился конфликт на границе на Даманском острове, Иосиф поехал туда с концертами — поднимать боевой дух пограничников. Потом была война в Афганистане. Туда он летал с концертами девять раз! Хотел поддержать солдат, которые были оторваны от дома, от родных. Вместе с ними пел их любимые песни, жил в тех же военно-полевых условиях. Точно так же рисковал, ничего для себя особенного не требовал. Сразу же после катастрофы в Чернобыле Иосиф с концертами поехал в Припять, когда еще никто толком не знал о радиации. И пел пять часов. В зале сидели люди в респираторах. Кто знает, какие последствия могли быть после этого концерта?

У него очень долго потом першило в горле... А «Норд-Ост» на Дубровке... Многие люди рвались на переговоры с террористами, а Иосифу это удалось сделать первому. Он уговорил террористов отпустить с ним беременных женщин и детей. Он ездил в «горячие точки», совершенно не думая о гонорарах.

И что тут в нем менять? Так что менялась я сама. Дорасти до его уровня, конечно, нереально, но по крайней мере точно знаю, что Иосифу за меня не стыдно, что я ему помогла обрести семью, вырастить детей, вести дом... И всегда была рядом в тяжелые моменты его жизни…

Другое дело, что с возрастом он стал более сентиментальным, более заботливым, стал мягче, больше внимания уделяет семье. Но это не я его изменила, а жизнь…

Иосиф Давыдович: — Во мне Неля многое изменила.

Я ведь часто бываю вспыльчивым, характер такой, а Неля научила меня сдерживаться.

— Трудно быть женой Кобзона?

Нелли Михайловна: — Может быть, кому-то покажется, что легко, но это заблуждение! Быть женой Кобзона — это огромная работа над собой. Это и физические, и моральные нагрузки. Надо вести хозяйство, следить за здоровьем Иосифа и моей мамы, а еще дети, внуки!.. Кто-то поссорился, кто-то помирился. И это все на мне… И приготовить, и подготовить Иосифу костюмы, и всюду следовать за ним, как ниточка за иголкой. Я ни на секунду не могу расслабиться, все время держу руку на пульсе. Стоит мне выпустить «вожжи» из рук, и все мгновенно развалится.

Наша большая семья крутится в моей орбите, я всех стараюсь сплотить, соединить…

По природе я жаворонок, очень рано встаю и, пока все спят, меняю в вазах воду, заново подрезаю цветы. Говорят, что в вялых цветах скапливается плохая энергетика. Потом готовлю завтрак мужу и одновременно слушаю утренние новости. Иосифу некогда, он много работает, так что я за завтраком рассказываю ему обо всем услышанном.

А его гардероб! Это отдельная работа. И он ее тоже никому, кроме меня, не доверяет. Костюм в Думу плюс концертный костюм. А это, как минимум, две рубашки в день. Все надо повесить на плечики, подобрать аксессуары... И это тоже работа.

Так сложилось за нашу долгую жизнь, что мы все время вместе.

Спасибо за это Иосифу. Как-то ему прислали пригласительный билет на правительственный прием. Он прочитал и говорит: «А почему без жены? Без жены не пойду». Но не сразу так получилось… Поначалу он легко ходил на вечеринки без меня.

— Иосиф Давыдович как-то сказал такую фразу: «Для меня существуют две вещи: мои песни и Неля».

Нелли Михайловна: — Теперь я ему и жена, и мама, и мать его детей, и бабушка его внуков… И самый преданный друг, который всегда на его стороне: прав он или нет. Пожалуй, я единственный человек, который может сказать ему правду. Не сразу, потихонечку, исподволь. Я не рублю правду-матку в лицо: «Ты не прав! Как ты мог так поступить! Что ты наделал!» Постепенно подвожу его к этому. Через какое-то время он сам приходит к такому же решению, к которому я его тихонечко подталкивала.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог