Татьяна Устинова: «Любого придуманного героя еще надо оживить...»

За что я люблю свою работу? За то, что открываю ноутбук или выкладываю лист бумаги и оказываюсь...
Елена Ланкина
|
11 февраля 2023
Дмитрий Пчела, Вероника Пляшкевич, Ксения Новикова
Дмитрий Пчела, Вероника Пляшкевич, Ксения Новикова в сериале «Забытый ангел», 2022 год
Фото: пресс-служба ТВЦ

— У вас не возникало желания переписать какую-то книгу?

— Нет, но когда я по каким-то причинам возвращаюсь к тексту, у меня возникает желание переписать это конкретное место. Кажется, что там все неправильно, плохо, длинно или слишком пафосно. Целиком переписывать книгу неинтересно, видимо, я достаточно поверхностный человек.

— Писательница Маня Поливанова — самая близкая вам героиня? О ней уже пять романов. Через нее вы пытаетесь рассказать о собственных переживаниях и проблемах?

— Ну, отчасти, конечно. В любом персонаже всегда есть автор, даже в собачке.

— Почему в России детектив стал «женским» жанром? Все самые знаменитые и популярные авторы — дамы?

— Так сложилось на данном этапе. Мой муж считает, что лет через десять произойдет очередная флуктуация и детективный жанр станет «мужским». У нас, кстати, уже появился прекрасный писатель Антон Чиж. И Николай Свечин мне нравится.

Не думаю, что можно говорить о какой-то национальной особенности. Просто мы все время переживаем какие-то кризисы, а в такие времена мужчины не могут себе позволить заниматься литературой. Женщины могут — и занимаются.

— Общаетесь с двумя другими королевами детектива — Дарьей Донцовой и Александрой Марининой?

— Конечно. С Маней, как все близкие называют Марину Анатольевну Алексееву (Маринину. — Прим. ред.) регулярно созваниваюсь. Не могу сказать, что мы через день друг к другу ездим в гости, но когда мне нужен какой-то совет, а Маня человек исключительно умный и исключительно порядочный, я ей звоню. А если уж совсем припекло, то и приезжаю к ней. С Дашей мы тоже встречаемся нечасто, но с большим удовольствием.

Понимаете, некоторым образом мы же вместе выросли. Правда, я присоединилась к Даше и Мане, можно сказать, в последний момент. Они-то давным-давно работают. Но и с этого «последнего момента» уже целая жизнь прошла — наша общая жизнь. В литературном смысле, на мой взгляд, авторам вообще нечего делить. И между нами никакой конкуренции нет. Мы очень разные, у каждой — своя ниша.

— Когда смотрю очередную экранизацию романа Татьяны Устиновой, каждый раз удивляюсь тому, что ухитряются сделать из ваших книг мастера телевизионного кино. Как правило, от оригинала мало что остается. С романом «Персональный ангел» произошла вообще анекдотическая история. Его экранизировали дважды и оба раза крайне неудачно.

— Вы понимаете, у автора есть только два пути. Или сказать всем: «Нет, эта книга экранизирована не будет». Или как-то смириться, договориться с собой и отдать все на откуп кинематографистам. Потому что автор должен понимать: не то что к площадке, его вообще ни к чему не подпустят.

Когда мы с Инкой работали вместе, она была моим директором, то этот вопрос много раз обсуждали и пришли к выводу, что права будем отдавать. Несмотря на то что контролировать ситуацию и оказать какое-то влияние на продюсеров никогда не сможем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
«Я не могу это смотреть»: Симоньян показала памятное видео в день юбилея Кеосаяна
В день, который раньше был большим праздником, главный редактор RT Маргарита Симоньян обратилась к подписчикам с болью в сердце. 4 января 2026 года ее супругу, режиссеру Тиграну Кеосаяну, исполнилось бы 60 лет. В этот день Симоньян опубликовала в своем Telegram-канале прощальное видео с ним, сопроводив его траурной подписью: «Я не могу смотреть это видео и еще долго не смогу, но вы посмотрите. Сегодня Тиграну исполнилось бы 60 лет». Для журналистки эта дата стала днем памяти о муже, ушедшем из жизни в сентябре 2025 года после тяжелой болезни.

Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая