Михаил Турецкий: «Я там, где я нужен»

Отец мой спрашивал: «Твои артисты довольны тем, как ты им платишь?» — «Главное о себе...
Екатерина Бойко
|
12 Мая 2022
Михаил Турецкий с Наташей
С Наташей
Фото: ИЗ АРХИВА М. ТУРЕЦКОГО

— За успешным мужчиной стоит сильная женщина. Чем занимается ваша сильная женщина, то есть жена?

— Лиана очень много занимается спортом, также она занимается недвижимостью, у нее есть свои проекты. Конечно, помогает мне в работе. Когда мы познакомились, она была успешным программистом.

Но моя артистическая карьера все равно накладывает большой отпечаток на жизнь семьи. Идеальные семьи у артистов большая редкость, если только в интернет-разрешении. В реальной жизни не бывает у человека, который увлечен своей профессией, идеальной семьи. Если ты успешный спортсмен, артист, бизнесмен, у тебя будет страдать личная жизнь, может быть потому, что в ответственный момент тебя не было рядом и люди начинают учиться жить без тебя.

Когда из-за пандемии у меня появилось больше времени, я начал осознавать, что смотрю на своих детей и не узнаю их, не понимаю. Потому что меня в важные моменты их жизни очень часто не было рядом, и они уже формируются не по моему клише. Сейчас я пристраиваюсь к ним, потому что они сформированы. Они меня все любят по-своему, но это непросто. Я сам сложный человек, хотя если бы был простым и понятным, у меня не было бы моего творчества.

Жена привыкла жить самостоятельно, ей есть чем заняться. Человек понимает, что с мужем-музыкантом кашу не всегда сваришь, он может и забуксовать в нынешних реалиях. Иногда Лиана даже напрягается, когда я приезжаю, потому что приходится менять свой быт, жить в другом ритме. Это как побочка от лекарства — обратная сторона успеха, расплата за славу.

Либо вторая половина должна жить твоей жизнью. Это тоже вариант, но Лиана выросла в другой стране, ее воспитали и сформировали в позиции независимости и самодостаточности.

Еще в еврейских семьях есть такой уклад: жена сильная и она диктует. Муж бьется, а жена всегда против, и на этом против муж вырастает. И Лиана уверена, что до нее я был nobody, то есть никто. Я всегда напоминаю: «Лиан, как так? В 2000 году, когда мы познакомились, я тебе показывал контракт на миллион долларов, который мне предлагали». Но она считает, что только после того как пришла в мою жизнь, все у меня стало хорошо. Я не спорю: «Как скажешь, еврейский мужчина соглашается».

Наша история длится уже двадцать лет. Это очень деликатная игра. Например перед тем как что-нибудь сказать, долго думаю. Раньше думал меньше и были ошибки. Теперь думаю больше и меньше совершаю ошибок.

— Как правило, если человек добивается успеха, он хочет от детей, чтобы они если не стали лучше, то не уступали бы родителю.

— У меня нет жестких требований. Единственное требование — они должны быть счастливыми. Найти ту формулу счастья, при которой чувствовали бы себя комфортно. Причем комфортно не в плане того, чтобы ни хрена не делать, а комфортно в той деятельности, где человек может себя применить, реализовать и быть счастливым.

Вот я вижу, что моя дочь поет, и пытаюсь ей помочь, что-то объяснить, но она уже не хочет меня слушать. Я все равно для нее пережиток прошлого. Вам Эммануэль расскажет сказку о том, что я для нее святое. Но на самом деле ей кажется, что она уже сама все знает. Гол забила Эммануэль Турецкая, а я пас подам, подкину мяч, и в конечном итоге она использует эти пасы. Это уже для меня неплохо.

Дочка учится в музучилище, хотя могла бы сказать: «Я сама все знаю, зачем мне это... Мне тиктокеры и блогеры сказали, что музыкальное образование только мешает!» Слава богу, она эту ерунду не слушает и понимает, что те, кому музыкальное образование мешает, — однодневки. Комар в течение дня счастлив, а вечером сдохнет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог