Евгения Добровольская. От комедии до трагедии и обратно

Во МХАТ я пришла невесткой Ефремова, соответственно, было много недовольных. Олег Николаевич...
Алла Занимонец
|
10 Августа 2021
Евгения Добровольская. Фото
Евгения Добровольская
Фото: Сергей Гаврилов

Сын выходил на сцену МХТ, так же как и Настя. Но наступил период, когда это перестало ему нравиться. Показывать себя публике, привлекать внимание — все это обоим стало неинтересно. А вот я в их возрасте жить без сцены не могла...

Не знаю, к какому выводу придет сын, когда демобилизуется. Пока я переживаю в принципе — а если вообще не найдет себя?! За Настю я спокойнее. Ей легко даются иностранные языки, она учится в музыкальной школе по классу домры и гитары.

— От чего вы хотели бы уберечь дочь? От каких своих ошибок?

— Что бы я ей ни говорила, она пойдет по собственному пути.

Уберечь от ошибок невозможно. Мы постоянно попадаем в перевертыши — ситуации, которые не планировали и даже не предполагали, что они вообще возможны. Потому что у каждого из нас собственный сценарий жизни.

Я могу дать Насте одно — свою безграничную любовь. Так меня любила моя мама. Может быть, именно поэтому я так уверенно иду по жизни.

— Женя, для вас существуют правила воспитания?

— Главное, не поступать с детьми подло. Объясню, что имею в виду. Я не приказываю, ничего не запрещаю без объяснений. «Я сказала!» — это не про меня. Стараюсь донести, почему да и почему нет. Иначе ребенка легко задавить.

Хотя все, кроме Степы, зависят от меня финансово, стараюсь это не то что не подчеркивать, но даже и не показывать. Транслирую одно: все трое должны оторваться от мамы и жить абсолютно самостоятельно, отвечая за свой выбор и свои поступки.

В нашей стране почему-то принято, что дети довольно долго остаются в родительском доме. Это неправильно. Безграничная любовь к детям — да. Одна территория и, как следствие, родительский контроль — нет.

Хочется, чтобы мои дети жили так, как хотят, не тревожили мать своими проблемами, а при встречах мы лишь радовались бы и весело проводили время.

Но быть этакой кошечкой на диване — только мечта, которая никак не осуществится. Полежать в тишине с книжкой, забыть о проблемах все никак не удается. То дети маленькие, то у одного пубертат, потом у второго, третьего, четвертого... В это время не расслабишься, следует активно подключаться, помогать подростку справляться с неуверенностью, раздраем, метаниями, которые неизбежны. У взрослого ребенка другие проблемы, и снова надо помочь — я же хорошая мама.

Этим летом в городе жара, конечно же, я перевезла семью Николаши к себе на дачу. И опять не свернуться калачиком на диване, не полежать в тишине.

Внучке Аллочке полтора года, выращиваю для нее огурцы. Ходим вместе смотреть, как они растут. С ней уже можно общаться. Зовет меня «баба», и, похоже, я ей нравлюсь!

— Отцы детей оказывают на них влияние?

— Конечно. Пусть иногда не то, которого хочется мне, но это неважно. Папы занимают большое место в жизнях всех моих детей. Каждый общается со своим отцом самостоятельно, я на это никак не влияю, не контролирую и вообще даже не знаю, как это самое общение проходит. Когда был жив Степин отец, они тоже не прерывали связь (речь об актере Вячеславе Баранове. — Прим. ред.).

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог