Евгения Добровольская. От комедии до трагедии и обратно

Во МХАТ я пришла невесткой Ефремова, соответственно, было много недовольных. Олег Николаевич...
Алла Занимонец
|
10 Августа 2021
Евгения Добровольская
Не прикладывать усилия, когда «все само собой произошло», — это не про меня. Всю жизнь почему-то приходится очень много работать
Фото: Сергей Гаврилов

— А сейчас молодые коллеги как к вам обращаются?

— Женя и на «ты». Мне это нравится. Если не смотреть при этом в зеркало, то и возраста не чувствую. Как раз «Евгения Владимировна» бесит.

Вообще, самый прекрасный период моей жизни — десятилетие от двадцати пяти до тридцати пяти лет. Ты молод и умен, можешь буквально все! В театре я тогда играла порядка двадцати — двадцати пяти спектаклей в месяц. А еще кино.

Но время летит, и вот уже начинаешь ждать ролей. Радуешься, когда приглашают на что-то стоящее. Потому что, когда НЕстоящее, можно умереть от раздражения. Приходится отказываться.

Лучше проведу время дома, побуду с дочерью, чем впрягусь пусть в хорошо оплачиваемое, но некачественное. Деньги — понятно, что нужны, но мой внутренний покой важнее. Тем более что с возрастом стало нравиться погружаться в проблемы детей, больше разговаривать. В молодости — все на бегу.

— Кому из ваших детей еще необходимы мамины указания?

— Никому! Даже младшая, Настя, заявляет, что все сама знает. И я этому только рада. Хотя все они заинтересованы во мне, в самом присутствии в их жизнях, советов не спрашивают. Но слушают, если я высказываюсь.

Признаться, мне незнакома безумная слепая материнская любовь. Знаете, когда заявляют: «Мои дети идеальны!» Нет, я прекрасно вижу все их недостатки, косяки. Прямым текстом говорю: «Ты этого не можешь!» — особенно когда речь идет о профессии. Или наоборот: «Вот это у тебя получается замечательно».

— Николай Ефремов — актер. Как же такое можно сказать: «У тебя не получится»? Обрезать крылья?

— Николаша умеет слышать и слушать, к моей критике относится профессионально и исправляет ошибки. После окончания школы он собирался на сценарный факультет, поскольку замечательно пишет. Но ему было слишком мало лет, а сценаристам необходим жизненный опыт.

— Подсказываете сыну, как воспитывать ребенка?

— Пыталась, но тут же получала: «Спасибо, мы сами знаем как».

Я — дважды бабушка, от старшего, Степы, есть полугодовалый внук. Когда они с женой шлют мне фотографии Даниила и я пытаюсь прокомментировать — что надеть малышу, чем покормить, — сын пишет: «Просто наслаждайся!»

— Женя, меня удивила новость о том, что Ян, ваш младший сын, сейчас служит в армии. Не захотел учиться дальше?

— В разгар пандемии Ян окончил школу и не знал, куда поступать. Поэтому настало время армии. Мы часто переписываемся, я чувствую свою необходимость...

С самого раннего возраста Ян очень сильно меня любит. Когда был малышом и я укладывала его спать, он накручивал мои тогда длинные волосы себе на руку и засыпал, не отпуская.

Я вижу в нем талант комика, поэтому была уверена, что он выберет актерскую профессию. И вдруг услышала: «Нет, точно не в театральный!» Конечно, еще не вечер, Яну всего девятнадцать. Решение быть артистом следует принимать самостоятельно. Это такая профессия, которая предполагает готовность в любое время встать по звонку и что-то сделать.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог