Евгения Добровольская. От комедии до трагедии и обратно

Во МХАТ я пришла невесткой Ефремова, соответственно, было много недовольных. Олег Николаевич...
Алла Занимонец
|
10 Августа 2021
Евгения Добровольская
Родители узнали, что скоро у них появится новый внук, из СМИ. Беременной я оказалась во всех газетах. Это было для них шоком
Фото: Сергей Гаврилов

— Когда-то вы говорили о том, что многодетность не входила в ваши юношеские планы. Получилось так, как получилось?

— Нет, это не так. Я всегда хотела иметь большую семью. Представляла вокруг себя детей, но не видела рядом их папу. И мне это нравилось и не казалось странным! Действительно — зачем выслушивать чье-то мнение, учитывать его? Всегда считала, что только я сама знаю, как правильно.

Когда родился Степа, мне был двадцать один год. Из роддома я поехала не к мужу, а к маме. Решила, что браку конец, буду растить сына сама.

— Сейчас, когда практически у каждого младенца няня, странно слышать, что вам удавалось справляться самой и при этом заниматься карьерой.

— Актерам вообще сложно полноценно заниматься воспитанием детей, мы погружаемся в профессию с головой.

Со Степой помогала мама. Когда появился Николаша, нашлась замечательная няня. При этом мы с Мишей зарабатывали настолько мало, что почти все уходило ей на зарплату. Но нас это не смущало, хотелось много работать, жить на полную катушку, что мы и делали. Яну практически сразу после его рождения нашлась Нинка — пришла по рекомендации, семнадцатилетней девчонкой. Мы дружим до сих пор.

Как-то, помню, пожаловалась своему батюшке на то, что не уделяю детям столько времени, сколько, наверное, надо бы. Он сказал: «У Пушкина была няня».

Действительно, это же прекрасный выход из положения! Чтобы не травмировать ребенка своими требованиями, раздражением и прочими неприятными вещами, следует нанять помощницу. Пусть ваше с ним общение доставляет одну лишь радость.

Еще придумали бы что-то такое же полезное для супружеских отношений! Чтобы любовная лодка не разбивалась о быт.

— Женя, а нынешний муж живет с вами?

— С нами. Как в любой семье, у нас с ним бывает по-разному. Я устаю, часто меня все раздражает. Иногда думаю, что проще жить одной. Хочется взять паузу, чтобы разобраться с самой собой и с тем, как жить дальше. Переосмыслить ситуацию, проанализировать, принять решение. Но все же мы вместе с Димой уже шестнадцать лет, это самый долгий мой брак.

— Кстати, про принятие решений. Вы с кем-нибудь советовались, рожать ребенка или нет? Или это всегда был ваш выбор? Трудно ли он давался, учитывая непростые времена, когда на свет появлялись старшие дети?

— Нет, обошлось без долгих размышлений. Я же говорю, что всегда хотела иметь много детей. Все мои дети — желанные. И я всегда знала, что заработаю на то, чтобы снять квартиру, накормить их.

Был короткий период, после развода с Мишей, когда мне достался автомобиль «нива». Несколько ночей мы там спали втроем — я, Степа и Николаша. Потом нас приютили друзья. Добрых людей на свете много. Например мама Степиного одноклассника просто взяла и пустила нас в свою пустующую квартиру, бесплатно.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог