Сергей Бугаев. Африка советского рока

Концерты «Поп-механики» представляли собой большие выставки: картины висели и в холле рок-клуба, и...
Наталья Черных
|
18 Июня 2021
Сергей Бугаев
Благодаря Джоанне Стингрей появились наши цветные фотографии. У всех тогда была только черно-белая пленка
Фото: Андрей Федечко

К слову, не все знают о контакте тогдашних художников с культовым Энди Уорхолом. А это не менее важно, чем выход в Америке пластинки Red Wave, где были группы «Аквариум», «Кино», «Алиса» и «Странные игры». Энди Уорхол получил в подарок произведения художников из Ленинграда, а в ответ прислал нам шесть банок супа «Кэмпбелл» и книгу «Философия Энди Уорхола (от A к Б и наоборот)». Я даже недавно нашел фотографию, где Цой стоит на фоне своей банки. Одна банка приехала Гребенщикову, вторая — Курехину, третья — Тимуру Новикову, четвертая — Цою, пятая — Олегу Котельникову и шестая — мне. Тимур подарил свою банку Эрмитажу, а у меня оказалось две банки — мне отдал суп БГ. Они и книга Уорхола стоят у меня на кухне. У меня сохранились другие вещи, присланные Уорхолом. А серия фото с банками представлена на нашей выставке.

— Когда вы четко почувствовали, что эпоха рок-клуба заканчивается?

— В обычной жизни стали реализовываться те принципы, которые были когда-то разрешены только на территории рок-клуба. Он был местом для таких людей, как Цой, Курехин, там существовала свобода слова. То есть тот же самый Цой мог прийти и начать петь свои песни под гитару, пройдя очень простую форму регистрации текстов. Литовали все знакомые нам люди... А потом появился Горбачев, подпольный рок разрешили. Начались гастроли, концерты. Фильм «Асса» как раз этим заканчивается. Цой приходит устраиваться на работу, ему говорят: «Вы, ребятки, пользуетесь отчаянным положением администрации ресторана: кому-то ведь надо в оркестре играть». То есть изменилось время, отношение к этим вещам. То, что раньше можно было в маленьком клубе художественной самодеятельности, стало возможным на больших стадионах.

— Как вас нашел Соловьев?

— Через Бориса Гребенщикова*. Пробы были формальными, чтобы показать материал на «Мосфильме». «Асса» снималась в Москве, Ялте, часть в квартире, где я сейчас живу. В каких-то вопросах Соловьев был моим учителем, в чем-то мы были на равных. В смысле по-человечески на равных, а там, где он действительно был огромным профессионалом, нужны были его советы, рекомендации.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог