Сергей Бугаев. Африка советского рока

Концерты «Поп-механики» представляли собой большие выставки: картины висели и в холле рок-клуба, и...
Наталья Черных
|
18 Июня 2021
Сергей Бугаев со Станиславом Говорухиным
Со Станиславом Говорухиным в фильме «Асса»
Фото: Legion-Media

— В Россию зачастила Джоанна Стингрей. Она издает свои фото и воспоминания о той эпохе...

— И прекрасно. Интервью, которые брала у ребят Джоанна Стингрей в восьмидесятые, я с удовольствием перечитываю. Видно, конечно, что эти люди отличаются от сегодняшних и говорится это в других условиях, чем сегодняшние, но Цой очень четко формулирует мысль о желании исполнять песни, написанные им самим, и нежелании исполнять песни, написанные кем-то другим. Вот это по большому счету и есть прямое влияние нашего поколения восьмидесятых на переформатирование культурной поверхности нашей страны. Был отказ от того, что существует надполье и подполье, благодаря тому, что мы проводили свои концерты, все это превратилось в целостный организм. В городе проходят выставки, посвященные рок-клубу, но там идет речь о других вещах. Важных, конечно, но... Речи о свободе творчества нет, хотя, на мой взгляд, это самое главное.

Современная молодежь ведь не понимает, что не всегда было так, как сейчас: делай что хочешь и пой что хочешь. Они думают: «А, Цой, пел какие-то песенки...» Цой из-за своих песен страдал и был очень напуган. Из интервью Джоанны Стингрей с Виктором это понятно. «Я очень хочу петь свои песни... — говорит Виктор, а дальше идет фраза: — Даже если меня посадят в тюрьму, я и там найду гитару и буду петь свои песни». Странные мысли с современной точки зрения. Это мышление революционера и подпольщика, готового пострадать за правду. Важно, чтобы молодежь поняла: свобода творчества приобретена и завоевана нами. И мне кажется, это произошло в СССР впервые за всю его историю.

Однажды мне представился случай увидеть рассекреченные документы ФБР о том, что некая Джоанна Стингрей ездит в Советский Союз и с ней ездит ее сестра. Сестру остановили на границе с картинами советских художников. Она сказала, что это ее собственные картины, но на самом деле они были подписаны русскими именами. Она их в итоге провезла, но скандал был большой. Остался красивый документ. Ведь в то время американцев, приезжавших в СССР, можно было посчитать по пальцам одной руки. Тогда же была сильная напряженность между нашей страной и США, так что все приезды и отъезды Джоанны были тщательно задокументированы.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог