Сергей Бугаев. Африка советского рока

Концерты «Поп-механики» представляли собой большие выставки: картины висели и в холле рок-клуба, и...
Наталья Черных
|
18 Июня 2021
Сергей Бугаев с детьми
Мои взрослые дети Илья и Екатерина дружат с малышами Лукой и Никоном
Фото: Андрей Федечко

— Какой народ собирался у Новикова?

— Абсолютно разный. От маргиналов всех мастей до физиков-ядерщиков, страдавших от отсутствия культурной информации. И общения им не хватало, а у Новикова часто завязывались дискуссии. Рядом с Курехиным был выдающийся поэт Аркадий Драгомощенко. Форма диалога порождала новые идеи, которые Курехин с «Поп-механикой» воплощал на сцене в виде перформансов.

— В одно время Курехин стал хорошо зарабатывать. Он любил деньги?

— В те времена деньги не решали вопросов, которые решают сейчас. Ты мог купить машину, но не мог полететь в Австралию, чтобы исполнить концерт с кенгуру. Сережа пользовался деньгами прежде всего для воплощения своих задумок. С появлением денег увеличивались масштабы шоу «Поп-механики», становилось возможным оплачивать оркестры к примеру. Не было зацикленности на деньгах у людей из подполья.

— А когда у вас закончились скитания и появился свой дом?

— Болезненная для меня тема. У меня все время происходили какие-то приключения: то я что-то неправильно оформлял, то меня кто-то подставлял... Утешало только то, что домом стал весь мир, мы много путешествовали и имели возможность общаться с разными культурами и странами. А первая квартира появилась у меня уже после фильма «Асса». На съемках я познакомился с Иреной Куксенайте — моей любимой первой женой, и она родила мне двоих детей, так что я приобрел квартиру на Миллионной. Почти одновременно со мной Курехин купил квартиру на Малой Морской. Мы смеялись: как удобно нам будет в старости ходить друг к другу на чай, это же совсем близко — только пересечь Дворцовую площадь. Через два дня после этого разговора его увезли на скорой в больницу и выяснилось, что Сережа обладатель редчайшего заболевания — у него саркома сердца. Помню, Девятого мая у нас был концерт в Германии, на который мы поехали уже без него.

— Долго ухаживали за своей первой женой?

— Достаточно долго. Началось все на съемочной площадке, а длилось почти год. Потом она переехала из Москвы ко мне. Наш роман развивался параллельно роману Цоя с Наташей Разлоговой. Мы прожили с Иреной двадцать лет, а познакомились очень смешно.

Опытный помощник режиссера в какой-то момент подозвал меня: «Мы надолго едем в экспедицию. У нас есть три второстепенные роли девушек-красавиц. Посмотри альбом, может, тебе кто-то приглянется...» Передо мной лежали несколько толстых альбомов с портретами актрис. Просмотрев их, я указал на девушку, которая и стала моей женой, — на Ирену Куксенайте.


* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог