Людмила Максакова: «Ходили слухи, что я — дочь Сталина»

Незадолго до моего рождения мама была на гастролях в Латвии. После спектакля к ней за кулисы пришел...
Ирина Зайчик
|
13 Марта 2021
Людмила Максакова с Юрием Яковлевым
Спектакль «Без вины виноватые». С моим партнером Юрием Яковлевым
Фото: из архива Л. Максаковой

— За такого видного жениха, наверное, шла битва!

— Нет, вы знаете, никто особенно за ним не гонялся: это было очень рискованно.

Как-то в Союз в очередной раз приехала мама Петера. Она всегда останавливалась в «Национале», в номере с видом на Кремль, а еще ей по статусу полагалась «Чайка» с шофером. Однажды Уля передал мне пожелание Зинаиды Рудольфовны встретиться со мной. Перед этим она позвонила маме:

— Людмила меня сразу же узнает! На мне будет роскошная шуба. Я блондинка, и прическа как у Екатерины II!

— Ничего, моя Людмилочка тоже видная! — парировала мама, очевидно намекая на моего облезлого кролика.

За столиком в кафе гостиницы мы вели светский разговор, много говорили о театре. Через полтора года, осознав, что дело идет к свадьбе, Зинаида Рудольфовна дала мне понять: «Если ты думаешь, что получила золотой мешок, ошибаешься!» Я ее очень хорошо понимаю: не для того они с мужем бежали от ужасов советской власти, чтобы сын женился на русской и остался в СССР. Уле я поставила условие: «Из России никуда не уеду!» Он не стал спорить, хотя, думаю, меня не понял. Он родился в Чехии, учился в Германии, работал здесь, в России, и не был привязан к одному какому-либо месту. Интересно — хотя мы вместе прожили долгую жизнь, я и сейчас продолжаю жить с иностранцем. У меня психология русского человека, а у него — западного.

Уля жил в гостинице «Метрополь». Как-то пригласил нас с Егоровой в гости. Мы бесстрашно отправились в его номер. А когда он вышел из комнаты, Таня вдруг повернулась ко мне, прижав палец к губам.

— Молчи! — с трудом прочитала по ее губам. — Здесь все прослушивается!

Я прыснула от смеха:

— А если нас здесь просматривают?

Наивно думала, что после свадьбы буду жить в «Метрополе» со своим мужем, но на второй день нас оттуда выставили и нам пришлось перебраться к маме, где мы и жили в тесноте, но не в обиде.

— В то время было трудно выйти замуж за иностранца?

— Хотя формально никто не возражал против нашего брака, фактически для его заключения требовалось такое количество документов, что собрать их не хватило бы целой жизни. Нам сильно потрепали нервы.

Начнем с того, что моего жениха вызвали в Грибоедовский ЗАГС, где регистрировали браки с иностранцами, и проинформировали:

— Господин Игенбергс! А вы знаете, что ваша жена не девушка?

— Да, — ответил он, — я догадываюсь, ведь у нее есть ребенок.

Уля, уже знакомый с советской бюрократией, был во всеоружии: на церемонию бракосочетания явился с огромным портфелем, битком набитым всяческими справками. На каждый дурацкий вопрос — кто был его двоюродный дедушка и страдала ли бабушка подагрой, кто где похоронен — у него был заготовлен ответ.

— А есть ли у вас справка о... — не успевали закончить фразу, а он уже доставал очередную бумажку с печатями:

— Пожалуйста!

Нашими свидетелями на свадьбе были Таня Егорова и Алик Шейн. Алик потом признался, что у него от страха ноги подкашивались.

Но помимо разных формальных сложностей была еще одна проблема — выбрать свободный день для свадьбы. Я была настолько занята в репертуаре, что сказала: «Любой вторник!», зная, что в театре в этот день выходной. Оказалось, что мы расписываемся двадцать седьмого марта, в День театра, и, естественно, выходной отменили. В итоге после свадебного стола, накрытого у нас дома, я побежала на спектакль. Со мной в этот день играл Юрий Яковлев, он тоже гулял на нашей свадьбе. Словом, мы так «напраздновались», что играли с ним чуть ли не в бессознательном состоянии: на сцене в какой-то момент не узнали друг друга и промчались мимо, забыв о диалоге. Слава богу, публика ничего не заметила.

Мой муж, физик по образованию, занялся в СССР бизнесом. Тогда в стране действовала статья за распространение буржуазного образа жизни, по которой иностранцам не разрешали жить в Союзе более трех лет. Уле каждый раз приходилось долго оформлять свои въезды и выезды. Это было таким мучением! Как-то мы даже пошутили, что если у нас родится мальчик, назовем его Овиром, если девочка — Визой.

Однажды муж уехал в Германию по делам, я осталась дома с маленьким Максимом и смертельно больной мамой. Петеру вдруг отказали во въездной визе. От отчаяния я не представляла, что делать. В справочной узнала телефон МИДа. Позвонив туда, попросила к телефону Громыко. Меня, к удивлению, тут же соединили с его приемной. «С вами говорит актриса Максакова! У меня на руках больная мать и маленький сын, — выпалила я, едва взял трубку личный помощник министра иностранных дел. — Умирает моя мама, народная артистка, денег нет ни копейки, театр в отпуске, ребенка кормить нечем. Если моему мужу не разрешат вернуться, я поднимусь на девятый этаж и выброшусь из окна!» И как ни странно, Петера немедленно впустили в страну. Он ворвался в квартиру за два часа до смерти мамы...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог