Людмила Максакова: «Ходили слухи, что я — дочь Сталина»

Незадолго до моего рождения мама была на гастролях в Латвии. После спектакля к ней за кулисы пришел...
Ирина Зайчик
|
13 Марта 2021
Лев Збарский
Мой первый муж Лев Збарский был замечательным графиком
Фото: из архива Л. Максаковой

— Может, Давыдова ревновала Сталина к Марии Петровне, потому и выжила ее из театра?

— Вера Александровна в то время занимала в Большом первое место. Фаворитка вождя была замужем за заведующим оперной труппой Мчедели. Не думаю, что виной случившемуся интриги, хотя, конечно, соперничество между меццо-сопрано существовало. Все так переплелось... Мчедели и Давыдова в сущности были хорошими людьми, и между мамой и этой парой существовали добрые отношения. Например, муж Давыдовой вез маму в роддом из Снегирей. Это был сентябрь, деревенские дороги развезло, но Дмитрий Семенович гнал машину как сумасшедший, игнорируя светофоры. Когда умер Сталин и расстреляли Берию, Давыдова с мужем вынуждены были уйти из Большого и переехать в Тбилиси.

Через три года в театре сменилось руководство, и маме предложили вернуться обратно. Но она согласилась спеть только один спектакль — «Кармен», чтобы попрощаться со зрителями. И так блистательно пела эту партию, что к ней приклеилось шутливое прозвище Кармен Петровна Максакова, а еще за потрясающий актерский талант маму звали Шаляпиным в юбке. Однажды на сцене у нее сломался каблук. Нисколько не смущаясь, мама сбросила туфли и допела босиком. Я прекрасно помню ее прощальный спектакль. Уже на подступах к Большому театру поклонники мамы кидались к прохожим в поисках лишнего билетика, а толпа у входа взволнованно гудела: «Максакова поет! Максакова поет!» Когда артистка вышла на сцену, весь зал в едином порыве встал и устроил овацию.

После ухода из театра мама стала больше сил отдавать преподаванию на кафедре музыкальной комедии в ГИТИСе, потом организовала Народную певческую школу. Она со многими ученицами, студентками ГИТИСа, занималась дома. Помню, к нам приходила Лариса Голубкина. Сейчас, слушая ее рассказы о маме, понимаю, что она была гораздо ближе с ученицами, чем со мной. Студентки делились с ней сердечными тайнами, а мама давала им советы. Между нами же всегда существовала какая-то дистанция, не позволявшая затрагивать эту деликатную тему. Может потому, что для меня мама была существом неземным. Помню, бабушка, несостоявшаяся актриса, когда по радио на кухне звучал мамин голос, бросала чистить картошку и обливалась горючими слезами: «Марусенька поет, ангел мой!» А может потому, что мы с мамой «встретились», когда я уже стала взрослым человеком... Маленькой я ее почти не видела — она очень много гастролировала.

— С кем же вы оставались дома?

— С бабушкой, домашними работницами или родственниками. Раньше не было нянь. Домработницы вели хозяйство и смотрели за ребенком. Из деревень в те годы в Москву стекались люди, чтобы хоть как-то спастись от голода. Когда у меня родился сын, мы дали в газете объявление. В дверь позвонили, мама тут же открыла: «По объявлению? Проходите». Ванда Яновна, так звали нашу новую домработницу, долго не могла прийти в себя от потрясения и все причитала: «Ой, какая женщина! Боже! Ничего не спросила: ни кто я, ни откуда. Даже паспорт не посмотрела! Кинула мне внука, говорит «Бегу на экзамен в консерваторию». А я ж с тюрьмы пришла!»

— И у вас не случалось неприятностей, например краж?

— Вы знаете, Бог миловал. Никто в то время не боялся пускать в дом этих женщин без рекомендаций, потому что в большинстве своем люди были порядочными. Мои Арины Родионовны учили меня всему: вышивать крестом, ришелье, бродери, вязать шарфы, готовить. Я не росла принцессой-белоручкой. Тогда все жили очень скромно, экономно, но не от жадности — виной всему был страх голода. Например бабушкина двоюродная сестра Калерия Сергеевна пережила страшный голод в Астрахани. И если ей дарили коробки конфет, она складывала их стопкой на буфете. Припрятанные на черный день конфеты покрывались белым налетом, а потом, так и нетронутые, выбрасывались.

— У вас, наверное, наступила обратная реакция...

— Конечно! «Все продать и жить миллионером!» — так говорил дедушка Андрея Миронова, Семен Менакер. Эти слова стали и моим девизом. Конечно, я во всем старалась поступать не так, как меня учили, а наоборот.

Даже в Щукинское пошла, несмотря на то что для мамы существовал только МХАТ. Расстроенная мама звонила Мансуровой: «Если у нее нет данных, ради бога, не берите!» Цецилия Львовна в этот момент готовилась к поездке в Ригу и буквально сидела на чемоданах, поэтому, смеясь, отмахнулась: «Ничего не знаю, я уезжаю. Но по-моему, ее уже приняли». Мама переживала за меня, она прекрасно знала, что с такой фамилией быть на вторых ролях — сплошное страдание.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог