Людмила Максакова: «Ходили слухи, что я — дочь Сталина»

Незадолго до моего рождения мама была на гастролях в Латвии. После спектакля к ней за кулисы пришел...
Ирина Зайчик
|
13 Марта 2021
Людмила Максакова
Когда я приехала в аэропорт, некоторые артисты театра, кстати, бывавшие у меня дома, повернулись ко мне спиной. Этого я не забуду никогда
Фото: А. Меметов/East News

Когда я ждала второго ребенка, решила, что рожать буду только в Германии. Ну как же, Запад, цивилизация! Жили мы за городом, я дышала свежим воздухом — готовилась к предстоящему событию. Каждую неделю мне по почте присылали специальную брошюру для будущих мам, где все девять месяцев ожидания ребенка были расписаны по неделям: что есть, какие упражнения делать и что покупать малышу. Особенно нас веселила обязательная приписка в конце рекомендаций: «А вы уже собрали ваш чемоданчик?» Помню, что эта фраза вызывала у нас гомерический смех, потому что по нашим обычаям, наоборот, покупать до родов детские вещи — дурная примета.

Накануне рождения Маши мы пошли в ресторан, где я танцевала и выпила бокал шампанского. Меня везли в роддом, как и маму, ночью, минуя все светофоры. Когда мы с Петером приехали, первое, о чем нас спросили, едва открыв дверь больницы: «Фрау, где ваш чемоданчик?»

Петер, озверев, стащил с медсестры белый халат, завернул меня в него и втолкнул в палату. С трудом разыскали доктора, с которым заранее договорились, что он будет принимать роды. Когда тот наконец приехал и склонился надо мной, я почувствовала родной и знакомый запах шашлыка и алкоголя. После того как благополучно родилась дочь Маша, врач признался мне: «Я никогда не был таким пьяным, как в ту ночь, фрау Игенбергс. Мы выиграли в футбол, и я выпил две бутылки виски». Вот тебе и западная медицина!

— Интересно, вы строите планы на будущее?

— Нет, живу одним днем. Верно говорят: хочешь насмешить Бога — расскажи ему о своих планах. Жизнь пишется набело, черновиков не бывает. Что было, то было! А что будет, то будет. Я консерватор и не люблю ничего менять. Кстати, и Вахтанговскому театру не изменяю. Репетирую с режиссером Павлом Сафоновым Аркадину в «Чайке», преподаю в Щукинском училище. Как когда-то мама, очень переживаю за своих учеников и стараюсь передать им все, что дала мне она.

Материал был опубликован в апреле 2003 года.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог