Людмила Максакова: «Ходили слухи, что я — дочь Сталина»

Незадолго до моего рождения мама была на гастролях в Латвии. После спектакля к ней за кулисы пришел...
Ирина Зайчик
|
13 Марта 2021
Слева направо:  Алик Шейн и Таня Егорова, Людмила Максакова с Петером и его мама Зинаида Рудольфовна
Бракосочетание в Грибоедовском ЗАГСе. Слева направо: свидетели Алик Шейн и Таня Егорова, я с Петером и его мама Зинаида Рудольфовна
Фото: из архива Л. Максаковой

Узнав о моем поступлении, ей позвонила Обухова:

— А у кого будет учиться Людмилочка?

— Не знаю. Темненький такой, с черными глазами...

— Неужели Женя Вахтангов? Ой, так ведь он же умер!

«Темненьким с черными глазами» оказался Владимир Этуш...

Уже на первом курсе я оттянулась по полной программе. Так чаще всего и бывает: запретный плод сладок! Первым делом я раскрасила себя как могла. Обесцветила волосы пергидролем, желая стать платиновой блондинкой, и каждый день перед выходом наносила на лицо боевую раскраску. Мама смотрела на меня с ужасом, но ничего со взбунтовавшимся чадом поделать не могла. Джинн был выпущен из бутылки!

На курсе как-то показали только что вышедший фильм с Моникой Витти, и наш педагог Мансурова отметила, что я очень похожа на итальянскую звезду. Вот я и старалась походить на Витти: черные стрелки на глазах, светлые волосы. Вот только сигарета... Курить я еще не умела, а отставать от кинозвезды, красиво выдувавшей дым, не могла. Пришлось учиться. Мы, первокурсники, «обслуживали» четвертый курс. Я гладила студентке Марине Пантелеевой, занятой в студенческом спектакле по пьесе Назыма Хикмета «Чудак», платье в гримерной и пыталась курить сигареты с ментолом. Очень скоро от этой гадости меня затошнило. От мамы, естественно, это грехопадение я тщательно скрывала.

Покончено было и с запретом приводить друзей домой. На первом курсе я первый раз в жизни пригласила сокурсников в гости. До этого ни одна подруга не переступала порога нашей квартиры. И маме пришлось смириться с тем тарарамом, который мы устроили.

С тех пор двери дома буквально не закрывались. Моему хлебосольству не было границ! Ко мне заходили «на огонек» в любое время дня и ночи. Мы, студенты, очень скоро открыли для себя ресторан Дома актера, где можно было посидеть в компании. Конечно, маме не нравилось, что я играю в богему. Она не переносила эти актерские посиделки за рюмочкой с обязательными признаниями:

— Старик, ты гений!

— Нет, старик, это ты гений...

Но ее нравоучения на меня уже не действовали. Я с упоением молодости окунулась в этот веселый бесшабашный мир!

Среди друзей, часто приходивших ко мне, был и Володя Высоцкий. У нас в туалете висела замотанная в шелковую ткань краснощековская редкая, как скрипка Страдивари, семиструнная гитара. На ней когда-то играли в маминой семье в Астрахани. Мы решили, что гитара в самом влажном месте квартиры лучше сохранится.

Однажды Высоцкий, выйдя из туалета, поинтересовался:

— А что это у тебя там такое странное висит?

— Гитара. Мы ее там храним, чтобы она не рассохлась.

— Вы с ума сошли?! Отдайте лучше мне!

Я подарила ее Володе, и он на ней играл всю жизнь.

Сразу же после окончания училища у меня началась другая жизнь... Двадцать четыре часа я проводила в театре, посыпались предложения сниматься в кино. С фильмом Чухрая «Жили-были старик со старухой» поехала на Каннский фестиваль. Меня много снимали в кино, но я была фанатично предана театру и от многих ролей отказывалась.

— Ходили легенды, что Мария Петровна коллекционировала старинную мебель, антиквариат. Это так?

— Да просто других вещей тогда не было. В Москве существовал один «Мебельторг» и много комиссионных магазинов, торговавших старинной, но очень дешевой тогда мебелью. Кто-то бегал и доставал «стенки», а кто-то предпочитал антикварные вещи.

Мама из всех поездок, как очень внимательный человек, привозила родственникам и подругам подарки. Она дружила с певицей Натальей Дмитриевной Шпиллер и актрисой МХАТа Ольгой Андровской. У них была общая приятельница Александра Николаевна Луданова. Ее отец при царе был действительным статским советником. Александра Николаевна, боясь Советов, но не желая расставаться с папочкиным портретом, замазала гуталином его парадный мундир с царскими орденами и лентами, оставив только лицо. Статский советник стал похож на водолаза!

Подруги часто собирались у Александры Николаевны в ее комнатке в коммуналке. Там теснились остатки былой роскоши: уникальный малахитовый стол, диван Павловской эпохи, стулья из карельской березы и картины. Чтобы попасть на этот островок прошлого, дамам приходилось пробираться по длинному коридору советской эпохи, увешанному алюминиевыми тазами и велосипедами. «Девочки» под наливочку предавались ностальгическим воспоминаниям. Хозяйка к их визиту наряжала старого кота, привязывая ему хвост от чернобурки. «Посмотрите, какой красавец!» — умилялась она.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог