Екатерина Гусева: «Мне было так больно. Я умираю, а они ржут!»

Если говорить про «Танцы со звездами», хотелось килограмм пять скинуть, лет на пять помолодеть и...
Екатерина Бойко
|
09 Марта 2021
Екатерина Гусева
Взяла тетрадь и просто стала записывать все движения словами: «Шаг вправо, корпус вперед, левая нога уходит налево, поворот направо...»
Фото: Сергей Гаврилов

Во всем есть свои плюсы. В подобной ситуации звездная болезнь меня не коснулась, тут невозможно почивать на лаврах. Обнуляюсь и каждый раз начинаю с чистого листа. Никакие прежние заслуги не сработают. Каждый раз в первый класс, все с начала. Задача прийти и показать, на что я способна.

— Помните свой самый сложный кастинг, где вам пришлось доказывать, что вы лучшая?

— Это была приемная комиссия в Высшее театральное училище имени Бориса Щукина. Во главе стола сидел Владимир Абрамович Этуш, честно говоря, мне было так страшно, что я больше никого там не видела и не помню. Для меня он был воплощением Карабаса-Барабаса, а я в тот момент чувствовала себя Мальвиной. Он просто сидел и очень внимательно смотрел на меня из-под своих пушистых бровей. Я в свою очередь смотрела на него и видела только черную двадцатиметровую бороду, которую он прячет где-то под столом.

На коллоквиуме мне достался билет, в котором один из трех вопросов был: «Турандот». Я не задумываясь ответила: «Турандот— это великий русский полководец!» Помню, как в этот момент побагровел Этуш. Он ничего не сказал, просто достал из нагрудного кармана ручку, какую-то карточку и выписал мне входной билет в Театр Вахтангова на спектакль «Принцесса Турандот».

Только тогда я узнала, что это легендарная постановка, театральный шедевр, последний спектакль Евгения Багратионовича Вахтангова. В различное время в спектакле играли такие актеры, как Цецилия Мансурова, Юлия Борисова, Рубен Симонов, Михаил Ульянов, Николай Гриценко, Василий Лановой, Юрий Яковлев, Владимир Абрамович Этуш и многие другие звезды русского драматического театра. Я, школьница из района метро «Бабушкинская», об этом тогда не ведала.

Став студенткой Вахтанговской школы, даже выходила на сцену в спектакле «Принцесса Турандот» в роли рабыни. Спустя время я узнала, что есть театральная премия «Хрустальная Турандот», которую потом неоднократно вела в образе гордой и своенравной принцессы. Но это все было потом, а семнадцатилетней школьницей я и знать не знала ни о пьесах Карло Гоцци, ни о том, что ждет меня впереди.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог