Дмитрий Бозин. Уроки волшебства

Я принял решение уйти сразу из трех театров. Тогда мне позвонил Роман Григорьевич и спросил: «Чего...
Павел Соседов
|
11 Ноября 2021
Дмитрий Бозин
Что тебе суждено, от тебя не уйдет... Театр Виктюка стал моей судьбой. Здесь я сформировался и вырос как актер
Фото: АННА ФРАНЦУЗОВА/ИЗ АРХИВА Д. БОЗИНА

В этом году «Служанкам» исполнилось тридцать три года. Но несмотря на появление молодого состава, я, Ваня Никульча и Саша Солдаткин продолжаем играть всеми любимый спектакль.

Сегодня в моем багаже есть и режиссерский опыт. А вот как я к режиссуре пришел. С детских лет увлекался литературой, и благодаря хорошей природной памяти полюбившиеся произведения запоминались наизусть сами собой. За годы накопился материал. Столько материала, что я не мог не воплотить его сценически. Ведь то, что тебя восхищает, сводит с ума, просит выхода... Но как, где и с каким режиссером это воплотить?

И я вернулся к формату, который активно практиковал в школьные годы, — чтению стихов со сцены. Помню, в поселке Комсомольском, где мы жили до Нового Уренгоя, я впервые в жизни участвовал в конкурсе чтецов и победил. Тогда ко мне подошел мой товарищ и сказал: «Дима, вообще-то ты пацан непривлекательный, некрасивый даже, но когда выходишь читать стихи, ты меняешься. Имей это в виду». Я тогда понял, что через художественное слово раскрываюсь, проявляюсь. А значит могу выйти к зрителю один на один и поделиться с ним тем, что заставляет меня трепетать, будоражит фантазию, освежает мысли. Передо мной были замечательные примеры: Юрский, Козаков, Филиппенко... Я стал создавать свои сольные программы. Был сам себе режиссером. И что интересно, работа эта никогда не проходила даром — всегда находились и сценическая площадка, и зритель.

А потом и Роман Григорьевич вдруг спросил меня: «Если бы тебе предложили поставить спектакль, какой материал ты бы выбрал?» Я ему назвал «Царь-девицу» Цветаевой, «Золотой горшок» Гофмана и «Книгу джунглей» Киплинга. Виктюк сказал: «Пусть это будет Киплинг. Возьми как можно больше наших молодых артистов, которые пока не заняты в других спектаклях театра, и работай с ними!» Создавать декорации в наш проект Роман Григорьевич командировал художника Ефима Руаха. Он гениальный, удивительный художник. Руаха можно назвать человеком эпохи Возрождения с точки зрения объемности образования и мышления. И мы с ним создали волшебный мир, который населили героями сказки Киплинга. Спектакль назвали «Маугли. Песнь мертвых».

Когда взялся за постановку, не предполагал, в какую игру вступаю, — а это был ад. Работа над спектаклем стоила мне титанических сил. Очень много седых волос появилось на моей голове, я похудел на четыре килограмма. Хотя я — человек сухой, держу себя в постоянном тонусе и худеть мне, казалось бы, некуда. На своей шкуре прочувствовал, что значит выйти одному против коллектива. Когда каждый его участник хочет залезть к тебе в голову, понять, что же у тебя там происходит и к какому финалу ты ведешь! А я меньше всего думаю об исходе работы — мне нравится сам процесс творчества. Нравится создавать здесь и сейчас и наблюдать, как складывается эта пирамида. Я-то знаю, что финал случится — что последний кирпичик будет водружен на макушку пирамиды, а артисты рвут тебя на куски... Кто-то помогает, а кто-то активно сражается и только на премьере просит прощения. Это битва, но именно в битве — весь смысл..

То, что тебе суждено, от тебя не уйдет... Вот и Театр Виктюка стал моей судьбой. Здесь я сформировался и вырос как актер. По-прежнему очень много играю. За прошлый год, замечу — пандемийный, сыграл двести двенадцать спектаклей, за позапрошлый — двести сорок.

При этом я люблю работать и с другими командами. На сегодняшний день у меня шесть сольных программ-моноспектаклей и свой авторский тренинг, с помощью которого можно заглянуть поглубже в телесность нашего сознания. Ведь как мы мыслим — так и двигаемся. А дверцу на путь к пониманию именно такой — телесной — актерской природы указал мне Роман Григорьевич Виктюк. И передо мной открылась бескрайняя вселенная волшебства!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 15 — 21 апреля по дате рождения
«Впереди невероятно солнечная неделя! Но потоки тепла и света ожидаются не от погоды и ясных дней, а от вашего позитивного настроения и желания поделиться своим внутренним теплом с окружающими», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог