Марина Зудина: «Табаков оставался в душе мальчишкой»

Безответная любовь — это невротическая зависимость, как в личных отношениях, так и в...
Алла Занимонец
|
11 Августа 2020
Марина Зудина
Павел и Мария — в меня. При внешней общительности мы довольно закрытые люди, не любим громко говорить о чувствах
Фото: Сергей Гаврилов

Обо всем этом я спокойно рассказываю дочери и объясняю, например, что если отношения с кем-то проблемные, их лучше быстрее закончить. Не надо оправдывать человека, который подводит, искать весомые причины, почему с тобой нехорошо поступают. Ждать, что человек изменится ради твоей любви и тебя самой, неразумно. Не изменится. Поэтому либо принять его таким, какой он есть, и не переживать по этому поводу, либо сказать: вот ТАК — не хочу! Других вариантов нет. Как только это понимаешь, становится проще жить.

Хочется объяснить дочке, что русская литература, построенная на страданиях, жертвенности и преодолении, пусть останется в книгах. Не надо страдать. Столько тратится энергии, сил на ненужные отношения, переживания! А надо просто понять, что человек не твой, вот и все. К слову, в наших отношениях с Олегом Павловичем никогда не было жертвенности. Переживания — да, конечно были. Но связаны лишь с тем, что хотелось больше времени проводить вместе.

Несколько лет назад Паша пришел домой такой восторженный: «Мама, я влюблен!» Мы с ним налили в стаканы виски, вышли на балкон, хотя было очень холодно, и даже вместе закурили. Исключительный случай! Он был настолько переполнен счастьем, радостными эмоциями, что очень хотел поделиться. Я замерзла, но виду не подала. Была счастлива вместе с ним в те минуты...

Такие откровения — большая ценность. Павел и Мария — в меня. При внешней общительности и доброжелательности мы довольно закрытые люди, не любим громко говорить о чувствах. Из всей семьи самым открытым был Олег Павлович. Хотя совершенно не умел и не хотел выплескивать внутренние переживания, хранил их в себе, не делился... Только мог в проброс сказать, что случилось.

— Олег Павлович много времени проводил с детьми?

— Если вы о «киношной картинке» — папа с детьми увлеченно играют, подолгу разговаривают — то такого, конечно, не было. Олегу Павловичу при его бесконечной занятости было важно обнять детей, поцеловать. Он дарил им обоим безграничную любовь...

Как-то Пашу увезли на дачу мои родители, а мы остались в Москве. Лежим, смотрим телевизор. Олег Павлович говорит:

— Ну вот, зачем сына отдали? Сейчас с нами был бы.

Я засмеялась:

— Но когда он дома, ты же лишний раз в его комнату не заходишь! Павлик за закрытой дверью играет с няней.

Так какая разница, где сын? Нет, Олегу Павловичу хотелось ощущать, что ребенок рядом.

Не подумайте, что мы часто с сыном расставались. Его вообще непросто было до дачи довезти. Неоднократно повторялась история, когда уже вещи собраны, водитель приехал и ждет внизу, бабушка мчится за внуком, а тот в последний миг произносит жалостливо: «Не поеду-у-у!» — и в глазах появляются слезы. Я тут же звонила маме: «Мамуля, все, разгружаемся...»

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог