Марина Зудина: «Табаков оставался в душе мальчишкой»

Безответная любовь — это невротическая зависимость, как в личных отношениях, так и в...
Алла Занимонец
|
11 Августа 2020
Марина Зудина с дочкой Машей
Маша — нежная, деликатная, терпеливая. Мы обо всем договариваемся, споров не бывает. Пока подросткового кризиса не случилось
Фото: Сергей Гаврилов

Мне нравится, что хотя разные девчачьи радости ей не чужды — накрасить ногти, посидеть у зеркала, — дочь совершенно лишена жеманства. Не «воображала», как говорили в моем детстве о капризных девочках, которые много из себя строят и себе на уме.

— Павел давно не живет с вами, вам не одиноко?

— Во-первых, со мной дочка, мы практически неразлучны. Во-вторых, когда я люблю, то не эгоистична. Как-то договорились с сыном, что заедет ко мне, но он не смог:

— Мариш, извини!

Я поразилась.

— Зачем ты извиняешься? Ну не получилось — ничего страшного. Главное, чтобы тебе было хорошо. Павлуш, не переживай, это не проблема, — успокоила сына.

Вот когда мы с ним договариваемся о каких-то принципиальных вещах, когда требуется помощь, — это одно. А просто повидаться, в радость — совсем другое.

Все, что со знаком плюс для моих детей, то для меня самой прекрасно. Поэтому, кстати, никогда не ревновала их к няням.

Был период, когда Маша не давала мне себя потискать, а так хотелось... Ей тогда было года два. Вырывалась. Вот няня — пожалуйста. Причем это не та история, когда мама постоянно отсутствует и ребенок обиделся. Нет. Мы проводили много времени вместе. И я радовалась тому, что с няней у них такие теплые отношения.

— А к девушкам сына как относитесь?

— Смею вас уверить, никакой ревности. Даже если я не в восторге, никогда ему об этом не скажу. Пусть сам сделает ошибки, проживет свой опыт. Знаю примеры, когда мамы пытаются что-то объяснить своим взрослым сыновьям. А в ответ глухая стена.

Мои родители никогда не лезли в мою личную жизнь, за что я всегда им благодарна.

— Между вашими детьми большая разница в возрасте. Их можно назвать по-настоящему близкими людьми?

— Между ними одиннадцать лет — это прилично. Сын как-то сказал в интервью, что был счастлив, когда родилась сестра, потому что внимание родителей моментально переключилось. Марии было четыре, когда ее брат поступил в театральный колледж, переселился в общежитие. Не скажу, что ему было тогда интересно беседовать с ребенком или что у пятилетней девочки и шестнадцатилетнего юноши могли быть общие интересы. Но ведь это и необязательно. Хорошие отношения — это не когда рот не закрывается и люди наговориться не могут. Мы и с Олегом Павловичем не разговаривали с утра до вечера.

Сейчас Маше четырнадцать, Паше двадцать пять. Разница постепенно стирается. «Если хочешь посоветоваться насчет мальчиков, звони Павлику, — говорю дочери. — Можешь меня не посвящать в тему, если не хочешь. Брат всегда даст самый лучший совет».

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог