Юлия Ковальчук: «Я — неленивая»

Жизнь сделала разворот на сто восемьдесят градусов, почистив «оперативную память», обновив мои...
14 Июля 2020
Юлия Ковальчук
Юлия Ковальчук
Фото: Cергей Гаврилов

Самая моя большая проблема в том, что мне трудно заставить себя взять паузу, не высказать спонтанно все, что на уме... Но прогресс есть, не зря работаю над собой — я стала сдержаннее. Помолчу, обдумаю, чтобы уже с холодной головой преподнести мужу информацию.

Юношеская горячность раньше вела к конфликтам. Я выкладывала все, о чем думала, Леша, будучи человеком импульсивным, так же ярко и эмоционально отвечал. Со временем я поняла: есть темы, которые вполне могут подождать.

— Мужчины обычно просят не грузить хотя бы до ужина.

— Не думаю, что и после ужина — правильное время для трудных разговоров. Хотя для них в принципе непросто найти время...

— Помимо разговоров как выплескиваете стресс?

— Стараюсь не нервничать понапрасну. Нет, я не робот, меня многие вещи возмущают. Мир несовершенен, и его не изменить.

Я склонна к самоанализу, много времени провожу в размышлениях и давно поняла, что глупо пытаться кого-то переделывать или возмущаться раздражающим поведением людей. Другое дело, что в моих силах изменить свое отношение ко всему тому, что не нравится и от меня не зависит. Хотя бы ради того, чтобы не закипать каждый раз, когда некто, как кажется мне, поступает неправильно.

Когда случилась долгожданная беременность, я решила для себя: никто и ничто не нарушит мой покой и покой моего ребенка. С какой стати рисковать? Все, больше не буду реагировать на внешние раздражители, и точка.

Девять месяцев я пребывала в прекрасном расположении духа. Может быть, пару раз понервничала, но это не считается. Привычка прижилась, я научилась не выдавать спонтанные негативные реакции, взяла эмоции под контроль. Но повторюсь, при этом я нуждаюсь в доверительных отношениях с мужем, мамой, папой, подругой. Самое действенное средство против стресса — это разговор. Только в беседах находится решение практически любой проблемы. Интересно, как это все работает. Допустим, пересказываю случившееся близкому человеку — и вдруг озарение: да я же сама перегнула палку, а тут можно было ответить. Получается, что можно быть самому себе психоаналитиком.

— Многим женщинам помогает разрядка с пылесосом в руках.

— Но не мне. Если хочется отвлечься или о чем-то подумать, то начинаю готовить или разбираю гардеробную. Предполагаю, что это эффективно — навести порядок во внешнем мире, чтобы наступил внутренний покой. Иногда чтобы успокоиться, еду в бассейн и плаваю туда-сюда до появления усталости. Но лучше всего снимает стресс общение с ребенком. Мамочки меня поймут. Захожу в детскую, смотрю на дочь, ее улыбку, широко распахнутые глаза... Вижу рисунки, уложенных спать кукол — и все! Абсолютно все тревоги и проблемы моментально улетучиваются. Настроение совершенно иное!

Мне очень нравится разговаривать с Амелией, причем темы бывают серьезными. Например мы обсуждаем взаимоотношения между мальчиками и девочками, между папой и мамой. У нее начался интересный период: «А почему?» Наши беседы могут быть очень продолжительными.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог