
Жизнь сделала разворот на сто восемьдесят градусов, почистив «оперативную память», обновив мои «приложения». Ценности проанализированы.
— Юля, смотрю на вас — красивую, спортивную, энергичную — и думаю о том, что вы настоящий образец ЗОЖ. Ведете, наверное, правильный образ жизни, которому можно лишь позавидовать.
— Интересно, что я ассоциируюсь у вас с ЗОЖ... Тема действительно популярна в нашей стране, вокруг только об этом и говорят. Девушки подсчитывают калории и выкладывают в соцсети фотографии из спортзала. В последнее время появилось невероятное количество коучей, тренеров и разных других «гуру», зарабатывающих на интересе поклонников здорового образа жизни.
Меня скорее можно причислить к тем, кому не безразлично состояние собственного организма. Я уже с детства привыкла следить за собой, за своей фигурой, чтобы собственное отражение в зеркале радовало. С пяти лет занималась художественной гимнастикой, позже танцами. Как видите, на сцене я давно и еще тогда поняла, что артист должен хорошо выглядеть, во всяком случае не отталкивающе.
— Наверняка вы обращаете внимание на калории и все вредное — вкусное игнорируете?
— Признаться, я никогда жестко не контролировала то, что ем. Никакого граммажа, когда точно вымеряется, сколько и чего съел. Наша семья жила очень скромно, мы не могли себе позволить правильного сбалансированного питания. Да о нем в пору моего детства никто и не задумывался. Макароны, картошка, хлеб с маслом — как у большинства в те годы. Другое дело, что я жила в таком интенсивном ритме — после уроков в лицее бежала на одну тренировку, на другую, что все калории моментально сгорали, не успев отложиться в ненужных местах. Вот когда стала подростком, начала задумываться о том, хорошо ли выгляжу.
Какой девочке не хочется нравиться мальчикам? В те годы я по-прежнему не контролировала жестко свой рацион, но четко знала и следую этому правилу по сей день: плотно поела — подвигайся. Как? Есть масса вариантов: побегай, попрыгай, отправляйся на прогулку бодрым шагом, поплавай.
— Неужели и сейчас позволяете себе без зазрения совести что-нибудь вредное вроде мороженого, тортика?
— Да! Даже если наберу лишние двести граммов, что с того? Я точно знаю, как на следующий день их отработать. Жесткие запреты, по моему глубокому убеждению, травмируют психику. Разумеется, я не ем что попало и не лежу на диване перед телевизором с коробкой конфет.
— Какая диета самая любимая? Мне кажется, весь шоу-бизнес плотно на них сидит.
— Я — нет. Никаких белковых, углеводных, жировых дней. Мне ближе золотая середина и здравый смысл, без фанатизма. Встречала девушек со спортивным прошлым, в которое совсем не верилось — настолько они себя распустили. Буду стремиться к тому, чтобы со мной такого никогда не произошло. Скажу откровенно: моя фигура — это ежедневная работа над собой. Я не от природы худенькая. О лишнем весе задумываюсь часто, именно поэтому слово «активный» лучше всего характеризует мой образ жизни. Полнеть мне совсем не хочется.