Анна Невская: «Это прекрасно, когда твой муж еще и лучший друг!»

Как правило, мои героини — это сильные и даже властные женщины. В реальной жизни я достаточно...
Екатерина Бойко
|
15 Июля 2020
Анна Невская
Я была уверена, что мы в России живем как все. И только попав во Францию, осознала, насколько плохо живут наши люди
Фото: В. Гортинский

Первый раз я провела во Франции две недели. Уже в институте стажировалась там четыре месяца. После первой поездки дети были в шоке, сравнивая, как люди живут в другой стране и как живем мы. Это был 1991 год, страна в разрухе, вокруг серость и грязь. Но человек — это создание, которое ко всему привыкает. Плюс к этому я уже тогда знала, что стану актрисой. Эта мечта была гораздо важнее, чем желание остаться жить во Франции.

— Так зачем вы поступали в пединститут, а не в театральный вуз?

— В Новгородский университет, тогда он уже назывался так, я поступила после гимназии и проучилась там один год, потому что не была уверена, что надо ехать поступать на актерский, да и информацию тогда найти было гораздо сложнее, чем сейчас. Знакомых в Москве не было. Я попробовала поступить в Питер, прошла туры, но выбрала учебу в ГИТИСе (РАТИ), потому что хотела учиться и жить в столице и там был факультет музыкального театра.

— Как родители отпустили дочь в Москву? Столица не всех принимает.

— Родители знали, что я готовлюсь поступать, и для них это не было сюрпризом. Они к тому времени уже смирились с моим выбором. Отец сказал: «Все равно добьешься своего. Делай что хочешь». Поэтому они просто помогали, чем могли. Я поступала на курс Олега Львовича Кудряшова, и после первого же тура он отправил меня на экзамен. Это был его первый самостоятельный курс, правда не драмы, а артистов мюзикла. До этого Кудряшов был педагогом на курсах Леонида Хейфеца. На самом деле это большая удача, что я попала именно к Олегу Львовичу. Если бы пришла к другому педагогу, не знаю, как сложилась бы моя судьба. Несмотря на то что мы были курсом артистов музыкального театра, Кудряшов все-таки драматический режиссер, так что мы обучались как студенты «драмы». До сих пор не знаю, почему меня взяли: то ли понравилась, то ли пожалели. Но я была смешной. Когда поступала, даже члены приемной комиссии хихикали, и я была уверена в себе, потому что в Новгороде уже участвовала в городских и областных мероприятиях. Боязни сцены у меня не было.

Но вот сложности начались с первого же дня, и связаны они были с тем, что в общежитии не хватало мест. Когда я приехала на экзамен, он очень затянулся. Было уже далеко за полночь, когда вывесили списки. Я к тому времени устала, все-таки девочка из маленького города и не привыкла к ночной жизни. Кроме того — огромный город, метро, толпы людей. Я жила у папиных знакомых, которых впервые видела, и не знала, сколько придется ждать комнату в общежитии. Но мне повезло. Когда пришли на «сбор труппы», я встретила девочек, учившихся до этого на подготовительных курсах, они уже имели комнаты. Рассказала свою историю, и одна из студенток предложила мне занять ее место, сама она там не жила. Но предупредила, что если вернется, комнату придется освободить. К счастью, я спокойно прожила год в ее комнате.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог