Анна Невская: «Это прекрасно, когда твой муж еще и лучший друг!»

Как правило, мои героини — это сильные и даже властные женщины. В реальной жизни я достаточно...
Екатерина Бойко
|
15 Июля 2020
Анна Невская
Одна из моих первых работ была в сериале «Кто в доме хозяин?»
Фото: В. Мышкин/global look press

Я попала в очень хорошую и щедрую семью. Французская мама провожала меня домой с огромным чемоданом подарков. Там было все: растворимый кофе, пачки колготок, одежда, обувь, шоколад... Самое большое впечатление на меня произвела шоколадная паста «Нутелла», казалось, нет ничего лучше и вкуснее в мире. А вот французская кухня меня разочаровала. Все-таки мы дети котлет и борща, а тут приходим в ресторан, а у них там огромные порции салатов с багетом и много мяса. Мы же никогда не ели мясо в чистом виде. В нашей советской жизни мясо — это сосиски, в лучшем случае — котлеты. Здесь же нам подали обжаренные стейки с кровью внутри. Я сижу и думаю: как можно есть сырое мясо? Французская мама, увидев ужас в моих глазах, отрезала самые прожаренные кусочки сбоку. Но даже это было ужасно, я никогда не любила мясо, наверное потому, что практически не ела его в таком виде. Нам бы запеканку да борща, а тут какие-то французские деликатесы. А сыр?! Я думала: «Боже, какие ужасные люди, они после еды еще какой-то вонючий сыр едят, уверяя нас, что это десерт!»

У меня была такая раскоординация в мозгу. Поражало все, в том числе и французские школы. У нас были школьные столовки, а тут дети носят обеды из дома. Здесь я увидела совершенно других детей — воспитанных и вежливых. Ни разу не заметила, чтобы кто-то кого-то оскорбил или обидел. Никакой шпаны и разгильдяйства! Они удивительно воспитанны. Об этом есть книга Памелы Друкерман «Французские дети не плюются едой».

При этом меня поражало, что придя с улицы, французы не разуваются, а просто заходят домой и забираются на кровать в кроссовках. Я, конечно, понимаю, что у них чисто и тротуары с шампунем моют, но тогда это было настоящим культурным шоком. Такого себе никогда не позволяла, и мне постоянно приходилось объяснять, зачем я снимаю обувь, заходя в дом. Несмотря на то что во всех домах стояли счетчики, вода у них отключалась ровно в полночь. Ну и то, о чем сейчас уже все знают: во Франции нет отопления. Мы ездили осенью, и было очень холодно, все спали под двумя пуховыми одеялами.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог