Мария Миронова. Возможно все!

Мне кажется, в жизни очень важно радостно существовать в дне сегодняшнем. А то ведь с желаниями как...
Мария Миронова
Был период, когда из фильма в фильм я рыдала и искала потерянных детей. Но, слава богу, сейчас кино может дать мне разнообразие
Фото: Михаил Королев

— Маша, я всегда с таким интересом с вами разговариваю! И каждый раз вы другая. Когда много лет назад состоялось наше первое интервью к открытию фонда «Артист» — была одна Маша. Потом я встречалась с другими Машами. Я помню, какой разительной была перемена, когда вы влюбились и вышли замуж. О том, что с вами происходило тогда, вы не рассказывали, не «кололись», но перемены были поразительными, и я сказала: «С вами произошло что-то грандиозное!»

— Да! Да, помню! (Смеется.) Я меняюсь, это нормально... Ну потому что мне кажется, что жизнь только ради этого и создана на этой планете. Для того, чтобы люди имели возможность развития и изменения. Если это кастрировать и обрубить, то смысла в происходящем я не вижу. Нам же не зря дана свобода воли. Часто мы про это забываем. И виним в неудачах кого угодно: президента, начальника, нелюбимого мужа, соседку тетю Фесю.

Человек перекидывает ответственность за свою судьбу на человека извне. Стонет: в моих неудачах виноват или виновата (имя и должность неважны), у меня из-за нее или него текут трубы (масштаб проблем неважен тоже), она или он мешает мне жить! А при этом «злодей» прекрасно существует. Имена и масштаб проблем неважны, важен принцип. Я живу иначе. Моя жизнь — это только мой выбор.

— Вы все время такой свободолюбивой были?

— Ой, я не знаю даже. Но я сопротивлялась, когда мне хотели что-то навязать. Мне ведь, как и другим, начиная с детства, постоянно что-то навязывали. А я всегда хотела понять, так ли это необходимо.

— Теперь понятно, почему у вас такой глубокий подход к воспитанию ребенка, что вы хотите вырастить свободного человека.

— Да, я хочу вырастить свободного человека. Только по-настоящему свободного. Потому что, честно могу сказать, я не верю тем людям, что орут о свободе. Потому что человек свободный никогда о ней не орет. Для меня этот крик — первый показатель несвободы. Для меня это первая теорема. Знаете, я очень любила геометрию — решать всякие задачи.

— Если отталкиваться от того, что каждый свободен, то каждый может построить свой мир. У вас есть семья, свой круг, дом со своими законами, принципами и традициями. Какие они?

— Я не склонна никому ничего навязывать. В каждой семье по-своему. Мне кажется, главный закон у нас в семье — ответственность. Кстати, без ответственности не существует свободы. А ответственность — это такая штука, как сказать... она не кайфовая. Делать то, что я хочу, — это иллюзия свободы. Свобода — это когда я делаю не то, что хочу, а что должно, и радостно с этим смиряюсь.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог