Екатерина Гусева. Достучаться до сердца

Для меня семья первостепенна. Если работа надолго отрывает от дома, я очень быстро теряю к делу...
Беседовала Екатерина Федорова
|
10 Марта 2020
Екатерина Гусева
Было интересно оказаться, что называется, в «мамином платье», как будто ожили фотографии из семейного альбома, когда родители были молодыми
Фото: Сергей Гаврилов

— Переживая такие драмы на сцене, можно остаться совсем без сил, но вы успеваете и в кино сниматься.

— Вот буквально только что завершились съемки экранизации книги Людмилы Улицкой «Лялин дом». Действие происходит в семидесятых годах, в советской действительности. Было интересно оказаться, что называется, в «мамином платье», как будто ожили фотографии из нашего семейного альбома, когда родители были молодыми: виниловые пластинки, кримпленовые костюмы, морковная помада, духи «Красная Москва».

Посчастливилось поработать с молодыми кинематографистами. Режиссер Оксана Дегтярева и операторы, две сестры-близняшки Софи и Полина Набока — ученицы мастерской Вадима Алисова. Очень талантливые девочки! Смелые, со своим взглядом, видением, которые они могут отстоять в сегодняшнем продюсерском мире. За ними будущее кино!

Сейчас я начинаю сниматься в проекте Антона Сиверса «Аманат». Это историческая драма о любви сына Шамиля Джамалутдина и Лизы Олениной на фоне драматических событий военной истории России первой половины XIX века. На днях была последняя примерка костюмов. Ботильоны сшили подлинно — без молнии, на малюсеньких пуговках сбоку, с каймой из плотного кружева, чтобы при выходе из кареты ножка показалась изящно.

Будет и муфточка из каракульчи, и капор. По его поводу возникли споры с оператором. Его не устраивает козырек, закрывающий лицо. Договорились, что будем избегать профильных планов. Такое это волнующее время — подготовительный период. Примерки, репетиции, пробы сцен с партнерами — любимое время.

Съемки будут проходить в Санкт-Петербурге и в Республике Дагестан. Предвкушаю встречу с горами, со снежными вершинами, острыми скалами, ущельями, альпийскими лугами. В полном метре съемочных дней не так много, поэтому не придется надолго уезжать из дома. Анечка учится в общеобразовательной и музыкальной школах, у нее жесткое расписание, просто так с собой ее уже не возьмешь. Программа сложная, насыщенная, не хочется, чтобы она пропускала, поэтому я предпочитаю сниматься летом. Особенно если это многосерийный телепроект.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог