Екатерина Гусева. Достучаться до сердца

Для меня семья первостепенна. Если работа надолго отрывает от дома, я очень быстро теряю к делу...
Беседовала Екатерина Федорова
|
10 Марта 2020
Екатерина Гусева
Было интересно оказаться, что называется, в «мамином платье», как будто ожили фотографии из семейного альбома, когда родители были молодыми
Фото: Сергей Гаврилов

— Переживая такие драмы на сцене, можно остаться совсем без сил, но вы успеваете и в кино сниматься.

— Вот буквально только что завершились съемки экранизации книги Людмилы Улицкой* «Лялин дом». Действие происходит в семидесятых годах, в советской действительности. Было интересно оказаться, что называется, в «мамином платье», как будто ожили фотографии из нашего семейного альбома, когда родители были молодыми: виниловые пластинки, кримпленовые костюмы, морковная помада, духи «Красная Москва».

Посчастливилось поработать с молодыми кинематографистами. Режиссер Оксана Дегтярева и операторы, две сестры-близняшки Софи и Полина Набока — ученицы мастерской Вадима Алисова. Очень талантливые девочки! Смелые, со своим взглядом, видением, которые они могут отстоять в сегодняшнем продюсерском мире. За ними будущее кино!

Сейчас я начинаю сниматься в проекте Антона Сиверса «Аманат». Это историческая драма о любви сына Шамиля Джамалутдина и Лизы Олениной на фоне драматических событий военной истории России первой половины XIX века. На днях была последняя примерка костюмов. Ботильоны сшили подлинно — без молнии, на малюсеньких пуговках сбоку, с каймой из плотного кружева, чтобы при выходе из кареты ножка показалась изящно.

Будет и муфточка из каракульчи, и капор. По его поводу возникли споры с оператором. Его не устраивает козырек, закрывающий лицо. Договорились, что будем избегать профильных планов. Такое это волнующее время — подготовительный период. Примерки, репетиции, пробы сцен с партнерами — любимое время.

Съемки будут проходить в Санкт-Петербурге и в Республике Дагестан. Предвкушаю встречу с горами, со снежными вершинами, острыми скалами, ущельями, альпийскими лугами. В полном метре съемочных дней не так много, поэтому не придется надолго уезжать из дома. Анечка учится в общеобразовательной и музыкальной школах, у нее жесткое расписание, просто так с собой ее уже не возьмешь. Программа сложная, насыщенная, не хочется, чтобы она пропускала, поэтому я предпочитаю сниматься летом. Особенно если это многосерийный телепроект.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8
План-антистресс: простые ритуалы самопомощи в хаосе и тревоге
Внешний мир никогда не был тихим, но бывают времена, когда его гул превращается в оглушительный рев. Новости, вызывающие тревогу, накладываются на бесконечный список дел, проблемы на работе и личные неурядицы. Кажется, этот хаос невозможно одолеть, а тревога становится фоном к жизни. Хочется найти кнопку «выключить».

Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая