Кто ты, Кирилл Толмацкий?

Книга о яркой звезде отечественного хип-хопа Децле ака Ле Трюк закончена. Мой соавтор и главная...
Беседовала Елена Михайлина
|
13 Февраля 2020
Ирина Толмацкая
Ирина Толмацкая
Фото: К. Баберя

Притом что Москва — это однозначно его город, родное место, Кирюша обожал Барселону, Киев, Санкт-Петербург, очень тепло относился к Ямайке и Японии. Много ездил, иногда казалось, что ему просто сложно сидеть на месте. Гражданин мира по духу.

Новый, 2019 год он с Тони приехал отмечать ко мне. Просто позвонил: «Мы сейчас приедем». Окей. Я всегда старалась не задавать лишних вопросов. И вот вышли втроем с собакой в Петровский парк. Вообще, почему-то даже тепло как-то было, мороз слабенький, ветра нет. Идем гуляем, снежинки редкие-редкие падают, будто нарисованные. И я спросила:

— Вот ты говоришь «Уеду», а где бы хотел жить?

— Наверное, в Швейцарии.

— Где-где?! — несмотря на общее минорное настроение, я расхохоталась.

— Тони мог бы там учиться. Мне хотелось бы, чтобы он получил образование за рубежом. Почему не там?

— Неужели мои уши это слышат, сын? А помнишь, как не шел в столовую обедать, пока я не позвоню? Говорил, как не хочешь учиться в той Швейцарии?

— Дураком был, мам.

Посмеялись, хотя, безусловно, отправить ребенка далеко от семьи или переехать всем вместе — вещи разные. Надежда на то, что хотя бы из внука еще может получиться отличный дипломат, неуверенно затеплилась снова. Не успели.

Да, в тот внезапный их приезд произошла еще одна странная штука. Кирилл привез документы, касающиеся, скажем так, недвижимости. Тут уж я не удержалась и спросила:

— Почему?

Он не ответил, сказал только:

— Пусть у тебя полежат.

Пусть. А вопрос «Почему?» так и повис в воздухе и до сих пор мучает...

— Отвлекаясь от книги, спрошу: ты всегда просто оставляла вопросы без ответов?

— О том, что случая снова спросить может не представиться, ведь не думаешь... Много лет я старалась не вторгаться в жизнь взрослого сына. Теперь жалею, если честно. Но подарок, который Кира приготовил для Юли на прошлый Новый год, так и лежит у меня на полке. И я совсем не хочу его открывать. Мне неинтересно, что там.

— Общение с внуком отсутствует?

— Да и это очень больно. В мае прошлого года не удержалась, поехала к Тони в школу. Я бывала там раньше, меня знают и учителя, и другие школьники.

— Та, в рваных джинсах, — моя бабушка! — говорил Тони друзьям.

— Крутая она у тебя!

Кстати, обычно он радовался моим приездам. С администрацией школы я тоже знакома, иногда платила за обучение, если у Кирилла не складывалось.

В общем, поехала, взяла на всякий случай паспорт. Ни от кого не пряталась, тайно не проникала. Так вышло, что документально я мальчику никто. Пошла к заместителю директора, объяснила ситуацию: хочу видеть внука, но в сегодняшних обстоятельствах мне комфортнее действовать через вас. Тони позвали. Он вошел. Дредов, которые по его желанию заплели перед днем рождения в 2018 году, уже не было. А он так просил! Очень хотел быть похожим на папу. Как мне показалось, на меня посмотрел больше с испугом, чем с негативом. Опустил глаза, сказал: «О нет» — и убежал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог