Ирина Безрукова. Наедине с собой

Иногда до меня доносится: ей все далось легко и незаслуженно. Люди по-разному относятся к чьей-то...
Марина Порк
|
08 Декабря 2020
Ирина Безрукова
Мне повезло: знакомая работала режиссером в «Табакерке». Одна из актрис заболела, ей искали замену — так возникла моя кандидатура
Фото: Филипп Гончаров

— Вам повезло сняться в фильме «Коля», получившем «Оскар». Вашим партнером был чешская звезда кино и сцены Зденек Сверак, режиссером — его сын Ян Сверак. Как вам с ними работалось?

— Зденек — прекрасный, душевный! Мама Яна и жена Зденека — преподаватель русского языка и литературы, поэтому по-русски они говорили отлично. Когда впервые увидела Зденека Сверака, впечатление было: ой, Шон Коннери! Он был похож на Коннери тех времен, когда у того появилась благородная седина.

Зденек очень мягкий, интеллигентнейший человек, его любят, уважают и ценят в Чехии. Однажды он отказался участвовать в президентской выборной кампании, хотя его просил ближайший друг Вацлав Гавел. Это тоже делает ему честь. Он сказал: «Нет, я не политик, я драматург, артист». Видела его в театре, он был прекрасен на сцене.

Ян Сверак имеет внутренний драйв, моторчик. На съемочной площадке, если ему что-то нравится, ведет себя как радостный ребенок. Он хорошо воспитан, имеет тонкое чувство юмора. Пробы на мою роль проходили в Москве в чешском посольстве, в квартире моей подруги Миры Гавьяровой. Она тогда работала советником по культуре, была влюблена в русскую культуру. Дружила со многими кинематографистами, в том числе и Никитой Михалковым. С языка не сходило «Никита» — и глаза к небу. Я встречала у нее в гостях Марлена Хуциева.

Мира живет в Праге, пишет иногда мне что-то в «Фейсбуке*». Меня называет: моя младшая сестра. Когда Мира приезжает в Москву, я веду ее в какой-нибудь ресторанчик или кафе в зависимости от моих доходов, и мы долго и содержательно беседуем.

В Москве Ян показывал свой фильм «Поездка» в Доме кино, это такое роуд-муви: два парня и девушка едут и с ними происходят разные истории. Когда проходила пробы, подумала: раз папа — знаменитый актер, значит сын — мажор. Я про него ничего тогда не знала. Решила, что чехи приехали искать дешевую рабочую силу. К счастью, ошиблась. У Яна был уже маленький «Оскар» за студенческую работу. Внешне такой же, как основной, но уменьшенного размера. Я его видела и даже в руках подержала. Он стоит у его мамы в спальне.

Пробы я прошла спокойно. Пришла смотреть «Поездку», он сидел рядом и поглядывал на меня. На пятнадцатой минуте у меня начало меняться лицо. Сказала: «Не понимаю, как вы этого достигаете? У вас никто никого не поцеловал, а здоровое сексуальное возбуждение в зрительном зале уже возникло».

Ян рассмеялся. Я поняла, что он невероятный мастер, умеет вызывать у зрителя те чувства, которые запланировал. Хочет напугать — напугает, хочет рассмешить — рассмешит, хочет — появятся романтические нотки... Фильм «Коля» наполнен всем этим. Жаль, что Яну пришлось вырезать один эпизод с моим участием: киноакадемия рекомендовала подсократить картину. Я немного обиделась:

— Ян, как так? Это была такая милая и трогательная сцена! Мы там с твоим папой после фиктивного брака выпиваем, едим из одной тарелки, лбами сталкиваемся.

— Знаешь, как мне было тяжело резать? Как по-живому!

Съемки были сказочным временем! Я жила в центре Праги, в трех минутах от Карлова моста, в старом пансионе, где всего восемь номеров. Если и водятся там привидения, то только добрые! Волшебный период в моей жизни. Все было прекрасно!

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог