Ирина Безрукова. Наедине с собой

Иногда до меня доносится: ей все далось легко и незаслуженно. Люди по-разному относятся к чьей-то...
Марина Порк
|
08 Декабря 2020
Ирина Безрукова
Главный вопрос: «Как вы смогли пережить удары судьбы, как у вас получилось?» В свою очередь, мои подписчики делятся историями
Фото: Филипп Гончаров

Моей целью было не просто пересказать факты, а проанализировать события своей жизни, о которых кто-то даже не догадывался. Многие не в курсе, что мое детство оказалось не самым волшебным, хотя в нем было много радости. Не знаю, кто писал этот жизненный сценарий — я сама или кто-то свыше, этого, наверное, по большому счету не знает никто.

Иногда до меня доносится: ей все далось легко и незаслуженно. Люди по-разному относятся к чьей-то известности, некоторые уверены, что она достается бонусом, что ее приносят в подарок. Это не так, я много работала, чтобы иметь право написать автобиографическую книжку. Надеюсь, она заинтересует читателей.

Когда она сочинялась, я узнала много любопытных подробностей о месте, откуда я родом, о своих бабушках и дедушках, родителях. Младшая сестра Ольга поведала много нюансов, ускользнувших от меня раньше. В юности было не до этого: я занималась в театральной студии, потом в училище, дома бывала мало. Зато смогла больше узнать сейчас. К примеру искала свою первую школу.

Мой отец был талантливым музыкантом, играл на гобое в симфоническом оркестре, его отправляли работать в разные места, в свое время он играл в оркестре города Потсдама в ГДР. Музыкальная жизнь его побросала. В первый класс я пошла в городе Кызыл Тувинской АССР, где работал папа. Помню, школа стояла почти на берегу Енисея. Отучилась в ней год, и мы снова переехали. Так вот, зашла на сайт школы и обнаружила: весной 1972 года ее окончил Сергей Кужугетович Шойгу. Вот почему, оказывается, он любит ездить в те места на охоту и рыбалку. Не сочиняла бы книжку — ничего бы не узнала.

— Ирина, верну вас в отрочество, когда в одиннадцать лет вы потеряли маму... Перспектива оказаться в детском доме была реальной? Ведь бабушка была уже человеком пожилым.

— В книге этому посвящена глава, мне требовалось довысказаться. До этого родители развелись. Папа был хорошим человеком, но пьющим. В этом состоянии становился агрессивным, и мама приняла решение с ним расстаться. Она тяжело болела, онкология... После неудачной операции вообще два года была прикована к постели.

И тогда бабушка, которая нормально жила в своем деревенском доме, радикально поменяла жизнь. Она занималась огородом, хозяйством, в воскресенье, пойдя на рынок, продавала излишки, покупала хлеб, крупы. Остальное было своим. Все лето мы с сестрой проводили у бабушки, жили скромно, но с едой проблем не было. Солнце, свежий воздух — в детстве всегда здорово!

А тут бабушка продала дом, живность и перебралась в город, где не жила никогда, чтобы ухаживать за больной дочерью и внучками. Она постоянно рвалась обратно, предлагала:

— А давайте купим козу? У нас же застекленный балкон.

— Ты понимаешь, что говоришь?

— Я буду с ней вечером гулять.

Как-то принесла кур, несколько дней они ходили по квартире. Потом стало понятно, что к лотку, в отличие от кошки, их не приучишь. Бабушка закрыла птиц в ванной, а как мыться? Кончилось тем, что вернувшись домой из школы, увидели, что она их ощипала и сварила. Как это произошло — мы не видели, слава богу, нас с сестрой в тот момент не было дома.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог