Разбежавшись, прыгну со скалы

В детстве по утрам Мишка чмокал меня в нос. Мы с братом жили в одной комнате, я еще учился, а он...
Наталья Черных
|
20 Ноября 2020
Алексей и Михаил Горшеневы
Алексей и Михаил Горшеневы
Фото: Андрей Федечко

Всю жизнь в нашей семье звучала музыка. Мишка стал играть на гитаре первым, вскоре подтянулся и я. Инструмент сначала был один на двоих, играть я учился сам, брат не взял шефство надо мной в этой сфере. У него быстро появился свой коллектив «Король и Шут», а у меня свой — «Кукрыниксы». Кстати, название моей группы мы выбрали с Мишкой вместе, стоя на балконе.

Если честно, я никогда не фанател от «Короля и Шута», для меня это была просто группа брата, иногда даже подыгрывал им на гитаре и барабанах. Барабаны стояли у нас дома (бедные соседи!), когда ударник Мишки Саша Щиголев ушел в армию, брат попросил: «Замени!» А я не играл ни разу, пришлось в срочном порядке осваивать барабанную установку. Первые гастроли «Короля и Шута» в столице прошли как раз со мной.

Но это я уже забежал вперед... Богатырским здоровьем в детстве я не отличался. Чтобы уделять мне больше времени, но и за Мишкой присматривать, решили временно «командировать» его к бабушке в Бокситогорск Ленинградской области. Когда папа получил перевод в Ленинград, к Мишке уехал и я. Все то время, пока родители разбирались с переводом и квартирными вопросами, мы вдвоем были под присмотром бабушки Нины. За ее воспитание — низкий поклон. Она нас растила теплыми, отзывчивыми, учила любить природу. Мы часто гуляли с ней в лесу, а еще подолгу разговаривали, пытаясь разобраться, что к чему в этой взрослой жизни.

Именно в Бокситогорске получили знаменитое прозвище — Горшки. Так нас окрестили соседские ребята. С ними мы играли лишь иногда, а по большей части общались друг с другом. Нам была не очень интересна компания этих простых пацанов. Мы были иными, возможно, в их глазах чудаковатыми. Мишка мог встать посреди улицы, задумчиво чесать ухо и простоять так полчаса, замечтавшись. «Эй, Горшки! — неслось нам вслед. — Вы где?»

Учился Мишка плохо. Он мог получить за сочинение четверку за мысли и идеи и кол за правописание. «Четыре-кол» — это была его стандартная оценка, но иногда она опускалась до «два-кол». Учителя на него жаловались — брат, по их мнению, был очень рассеянным. Но при этом житейская хитрость в нем присутствовала в полной мере: он ловко выманивал у меня пирожные. Помню, бабушка даст денег, мы идем в кафетерий. Мишка пирожное слопал, я съел половину, а другую взял с собой. «Ну Леха, ну поделись...» — начинал обработку брат. В общем, я всегда делился — я же младший.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог