Алиса Мон. Возвращение

Он достал икону и встал на колени перед мамой, плакал и клялся, что больше пальцем меня не тронет....
Виктория Катаева
|
11 Ноября 2020
Алиса Мон
Да и кто бы посмел! Серьезная точка под надзором КГБ, всюду «уши», люди из органов
Фото: из архива А. Мон

Однажды меня вызвали в эти самые «органы». Мужчина в штатском сверлил строгим взглядом: «Вы вообще в курсе, что моральный облик советского человека не позволяет покупать вещи у иностранцев?»

А я покупала! Бывало, пою на сцене, а перед ней располагался пятак, где посетители танцевали. Замечаю: зажигает какая-нибудь полька, а на ней юбка классная! Ни у нас в Слюдянке, ни даже в Новосибирске таких ни на ком не видела. А я по натуре шопоголик, как оказалось. Хотя раньше такого слова не знали. Ползарплаты могу спустить на вещи. Шепчу барабанщику Юре Батищеву, он коммуникабельный, с кем и о чем угодно мог договориться:

— Юр, хочу такую юбку.

— Понял! — отвечал Юра.

И вот теперь КГБ указывает мне на моральный облик. Я, потупившись, лопочу, что не подумала и больше так не буду. А сама в этой самой польской юбке сижу! Детский сад, честное слово. Все равно покупали — потихоньку, чтобы не попасться.

Зарабатывала я хорошо. Будь попрактичнее, думаю, могла бы квартиру купить по тем временам. Но практичности и жизненного опыта как раз не хватало. Квартиру снимала. Точнее комнату в коммуналке. Но нам из нее пришлось съехать из-за Васи. По вечерам, когда я отправлялась петь в «Интурист», к нему приходил друг. Они пили пиво и играли на гитарах на общей кухне. Соседи стали жаловаться, и нас выселили. Вынуждены были поехать жить к Васиным родителям.

В училище тоже начались проблемы. На втором курсе перед зимней сессией на собрание педколлектива вызвали мою маму из Слюдянки. Ей пришлось ехать двое суток!

Меня решили отчислить. Не успевала по двум предметам — музлитературе и гармонии. Можно было подтянуть, но обе преподавательницы терпеть меня не могли, настаивали на отчислении. Может быть, им было обидно, что они, педагоги, получают гроши — а какая-то соплюха ходит в импортных шмотках и одевается в «Березке». Вступился за меня один лишь Султанов, возмущался: «Такую вокалистку вы не должны отчислять!»

Все равно исключили. В справке написали — «профнепригодна». Я почти не расстроилась. Уже имея опыт работы и на сцене, и в «Интуристе», понимала, что могу держать зал. Ну не будет у меня корочек об образовании, так ведь они не означают наличие таланта.

Так как днем теперь не нужно было бежать на занятия, меня взяла в оборот Васина мама. Начала, что называется, дрессировать для семейной жизни. Показывала, как правильно вытирать пыль с мебели и печь любимые Васины пирожки. Так вместо учебы я оказалась погружена в семейные будни. Сам Вася часами бренчал на гитаре, в перерывах являлся на кухню и прихватив пирожок, возвращался к инструменту. Творчеством занимался. А я — днем то с тряпкой, то по уши в муке, вечером отправляюсь в ресторан деньги зарабатывать. Такая у нас была забавная жизнь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог