Леонид Шварцман. Век живи — век учись

Чебурашка мне стоил больших трудов — оказался самым сложным персонажем в моей биографии. Я рисовал...
Мария Черницына
|
19 Октября 2020
Леонид Шварцман
Фото: В. Родионов/РИА Новости

— Вы получили международное признание?

— Чебурашку очень полюбили в Японии, но скорее благодаря режиссеру Макото Накамуре, который сделал фильмы на основе наших персонажей. Сработал очень профессионально: изучил почерк Качанова, и когда я увидел результат, не поверил, что Макото сделал это без участия Романа!

В 1997 году я летал в Нью-Йорк, когда мне вручали премию «Голливуд — детям» в кинотеатре на Бродвее. Переводчиком на награждении был Олег Видов, который очень много сделал для продвижения наших мультфильмов на Западе: занимался их дубляжом на английский, устраивал показы. И мы стали довольно близкими людьми: Олег встретил меня в аэропорту, мы жили рядом в гостинице на Бродвее, гуляли по городу. Нью-Йорк не произвел на меня такого впечатления, чтобы захотелось там жить — казалось, будто я попал на планету Марс. А вот Прага — мой город, он соразмерен человеку.

— Но в Америке вы бы давно, как Дисней, стали миллионером благодаря использованию ваших персонажей в производстве товаров и игрушек для детей...

— Когда мне в 2017 году вручали президентскую премию, Путин сказал: «Что же — вас грабят, а вы молчите?» И я с трибуны в своей речи упомянул о проблемах с авторскими отчислениями. Это дало результат: какое-то время мультипликаторам выплачивали хоть какой-то процент за показ наших фильмов на телевидении. Потом все тихо ушло в песок... А о том, чтобы создатели получали деньги за выпуск игрушек и сувениров, даже речи не шло. Но мне всегда приятно видеть своих персонажей в руках у детей — это продлевает жизнь моим героям и приносит радость людям. Для этого я их и придумывал!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог