Аглая Шиловская. За кадром

Я не люблю фотографироваться, селфи снимаю для родителей, чтобы видели: я жива-здорова.— Аглая,...
Марина Порк
|
06 Августа 2019
Аглая Шиловская
Скорая помощь понадобилась мне, когда в ухе застряло «ухо» — незаметный микрофончик, в который редакторы подсказывают, что делать
Фото: Михаил Королев

Но природа в тот раз проявила себя по полной программе. Осень снимали в декабре, а этот месяц в Севастополе — адов ад. Было холодно, дул пронизывающий ветер, хлестал дождь. К тому же я, как всегда, волновалась. Времени для того, чтобы подготовиться к роли, оставалось мало, а материала, который требовалось освоить, много. Смены были долгими — работали каждый день, почти без выходных.

Большое спасибо режиссеру Диме Сорокину, что доверился мне, а еще растолковал шахматные азы. Я познакомилась с этим сложным видом спорта благодаря проекту. Играла чемпионку и убедилась, что не создана для интеллектуальных игр: не понимала, где шах, где мат, в чем смысл игры. Вызубрила только, какая фигура как и куда ходит. В остальном заучивала партии наизусть, за что Дима был мне благодарен. Он боялся, что с этим возникнут большие проблемы и мы потратим много времени на бесконечное количество дублей. Но я не подвела. Причем вжилась в роль до такой степени, что в Интернете люди и сейчас интересуются: «Вы шахматистка? Вас где-то нашли и позвали в кино?» Народ у нас смешной. Спрашивают: «Вы правда умеете играть?» — и не верят, когда честно признаюсь, что нет. Но приятно, что смогла создать впечатление, что я умная и играю не хуже Ноны Гаприндашвили.

Очень порадовал партнер Петя Романов, которому досталась роль коварного поклонника героини. Он не дипломированный артист, и я в очередной раз убедилась, как же иногда портит людей институт. Петя отличается от выпускников, с которыми периодически пробуюсь или работаю. Он органичный, живой, у него нет штампов, а есть индивидуальность, которую Романов демонстрирует в каждом кадре. Случалось немало ситуаций, когда мы поддерживали друг друга. К примеру пришлось переснимать ключевую сцену на кладбище. В течение восьми часов умирали там от холода. Я пыталась натянуть сапоги на пять пар носков — не получилось, но, к счастью, нашлись валенки.

Нас преследовал климатический ужас — солнце сменял дождь, потом валил снег. Режиссер хватался за голову: «Как я буду это монтировать?!» Но он ничего не мог поделать. В кадре видно, как на Петю то валится снег, то его ослепляет солнце.

Тем не менее оператор Гена Немых снял мои крупные планы фантастически, хотя я там почти без макияжа. На лице легкий тон, накрашены брови и чуть-чуть ресницы. Гена — творческий человек, сразу же написала ему после премьеры, поблагодарила.

Мне повезло сниматься с замечательными партнерами. Подружились с Ксюшей Лавровой-Глинкой, которая играла мою мать, контакт возник с первого дня. Мы были единственными девчонками-актрисами в мужском коллективе, вместе сидели в вагончике, болтали. Мой Федя познакомился с Ксюшей, когда приезжал меня проведать, а я в свою очередь с Ксюшиным мужем Димой. У них чудесная дочка, моя тезка Глаша.

Странно, все чаще сталкиваюсь на съемках с людьми, у которых дочки или внучки Аглаи. Эля Болгова тоже играла мою маму в «Девичнике», и у нее тоже дочь Глаша, на кинофестивале в Чите я познакомилась с актрисой Леной Бирюковой, которая сообщила:

— Мою дочь зовут Аглая.

— А папу вашего как зовут?

— Илья.

Чуть не рухнула под стол. Я тоже Аглая Ильинична!

Актер, который играл в «Ловушке...» главного полицейского, доложил, что у него внучка Аглая. Модное, оказывается, у меня имя.

«Ловушка для королевы» многому меня научила, я убедилась, что могу работать в сложных условиях. Спасибо родителям и мужу, Федя приезжал ко мне не раз. Без папы эта работа не получилась бы, он разобрал со мной роль до мелочей. Мама была моей отдушиной, случалось, рыдала у нее на плече, а она гладила меня по голове. Гостиница, где нас разместили, плохо отапливалась, постоянно отключались батареи, но в нашем номере всегда была комфортная температура.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог