Марина Хлебникова. Две половинки целого

Нике было лет двенадцать, когда она задала мне очень недетский вопрос: «Мам, а мой папа точно не...
Виктория Катаева
|
09 Июля 2019
Марина Хлебникова
Могла бы в первый раз стать мамой. Мы с Антоном обсудили ситуацию. Понимали, что если оставим ребенка, я не смогу защитить диплом
Фото: А. Ломохов/PhotoXPress.ru

Мне вдруг стало так страшно от собственного решения! Как же буду жить-то без Антона?! Но страсть взяла верх, и я уехала к Михаилу. Частями перевозила свои вещи, представляю, как было больно Тохе. Он оставался в нашей команде, по-прежнему приезжал на репетиции и концерты, но находился в жутком состоянии. Под глазами черные круги, говорил, что не может спать, не улыбался.

Тоха продолжал жить в студии. Сказал так: «Это наш с тобой дом. Мы его вместе покупали и обустраивали, и я не хочу никуда отсюда уезжать». Позже я поселила у него кошку породы мейн-кун, чтобы ему не так скучно было. Мы назвали ее Патрицией в честь героини нашей общей любимой книги «Три товарища» Ремарка. Тоха ее обожал.

Спустя несколько лет разговаривали о нас. Я спросила:

— Почему ты так легко отпустил меня, не боролся?

Он ответил, как всегда сдержанно и спокойно:

— У меня есть два правила. Второе из них — если любимой женщине с другим мужчиной лучше, чем со мной, я отпущу. Если тебе будет хорошо — то и мне хорошо, а со своими чувствами я как-нибудь разберусь. А первое правило такое — может быть, я найду женщину. Но любить так, как тебя, НЕ ХОЧУ!

Года через три после нашего разрыва и мучительного восстановления у него все же появилась девушка. Случалось, Тоха прибегал расстроенный, сообщал, что они поругались, просил: «Сделай что-нибудь...» И я их мирила.

К тому времени уже стала мамой. Узнав о беременности, страшно перепугалась, сняла квартиру на улице Воровского и спряталась от всех. Неожиданный поступок — видимо гормоны играли. Дня через три отошла от первого шока и позвонила — конечно Антону. Вряд ли Миша, с которым мы к тому времени уже расписались, понял бы мои метания и сомнения. А Тоха умеет слушать и всегда принимает мою сторону — я это знала. Плакала в трубку:

— У меня будет ребенок, но я очень боюсь! А вдруг не смогу теперь работать? А вдруг напрасно вышла замуж? И тебя подвела!

Он выслушал, как всегда, молча. Потом говорит:

— Ты где?

Я назвала адрес. Что вы думаете — через полчаса примчался!

Спрашиваю:

— Зачем ты здесь? Я позвонила, чтобы сообщил всем нашим — со мной все в порядке. Чтобы они не переживали. А сюда тебя я не звала!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог