Марина Хлебникова. Две половинки целого

Нике было лет двенадцать, когда она задала мне очень недетский вопрос: «Мам, а мой папа точно не...
Виктория Катаева
|
09 Июля 2019
Марина Хлебникова
Горе это не слом, а стимул идти дальше. Мне есть ради кого и ради чего жить. Просыпаюсь утром, за окном новый день, а вечером работа
Фото: из архива М. Хлебниковой
Ника
Я раньше каждый раз принималась дочку отговаривать, убеждать. Но как-то подумала: «Да что я лезу — пусть мечтает, стремится, летит»
Фото: из архива М. Хлебниковой

Жить или нет — выбор самого человека. И мы вряд ли имеем право осуждать. Антон когда-то принял мое решение — отпустил, когда ушла к другому. И я его отпускаю сегодня. Да, мне плохо и тяжело без него, но я молюсь, чтобы ему ТАМ было хорошо.

Моя мудрая мама говорит, что жизнь непредсказуема, всякое может случиться. Ее подруга в пятьдесят шесть лет замуж вышла, причем это ее первый брак. Нашла свою половинку. «Но если ты здесь и сейчас можешь кому-то помочь словом или делом — бери и помогай не раздумывая», — добавляет мама.

Горе это не слом, а стимул идти дальше. Ну а вес наберется потихоньку. Мне есть ради кого и ради чего жить. Просыпаюсь утром, за окном новый день, а вечером работа. Рядом родные и друзья. В компьютере появилась папка «Возрождение», там мои новые песни. Уже есть команда, бренд — «музыканты-звезды». Музыка та, которая — я это точно знаю! — сегодня нужна людям.

Звонки, встречи, съемки, концерты... Жизнь моя кипит. Выпущу книгу своих стихов и даже триллер наконец допишу — давно собираюсь, да руки не доходят. А дальше видно будет. Болезнь моя никуда не делась, и я не знаю, сколько мне еще осталось. Да неважно сколько, важно — как.

Натыкаюсь в Интернете на обидные статьи, мол, как же Хлебникова похудела и постарела после смерти мужа! Даже не обижаюсь. Но тут же люди пишут: «Идиоты, не дай Бог вам оказаться в такой ситуации, как Марина. И дай Бог, чтобы она выстояла и пела дальше, а вы сначала достигните того, чего смогла она, а потом комментируйте...» Моим зрителям вообще неинтересны злобные пасквили — приходят на концерт, слушают, поют со мной, поют вместо меня. А потом встают всем залом. Это для меня важно.

Дочке в августе двадцать. Она стала очень похожа на меня внешне — такие же скулы, глазищи, пальчики... Мы многому ее учили помимо школьной программы — и математике, и батику, и пению. Ее папа старался привить любовь к конному спорту, путешествиям. Воспитывали разностороннюю личность — что могли, то дали.

У нее блестящие способности к языкам — по-английски говорит так, будто всю жизнь за границей жила. Может, переводчиком станет. Изучает экономику и программирование, а заодно бизнес. Решила пожить самостоятельно, но мы всегда на связи. У нее каждый день новые мечты. Недавно заявила: «Хочу жить в Канаде, иметь дом и большое ранчо — разводить лошадей. И чтобы было много детей. И муж-профессор, а я домохозяйка». Но уже передумала и захотела стать стюардессой. Я раньше каждый раз принималась дочку отговаривать, убеждать: «Зачем тебе это нужно, надо выбрать что-то попроще». В общем, занудничала. Но как-то подумала: «Да что я лезу — пусть мечтает, стремится, летит». Теперь только поддерживаю.

Она иногда спрашивает с улыбкой:

— Когда у меня родятся дети, ты оставишь сцену, станешь просто бабушкой?

Я смеюсь и отвечаю:

— Ну конечно да — буду сидеть с твоей детворой. Правда, им придется иногда ездить со мной на концерты.

Вот такая я хитрая мама и будущая бабушка!

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог