Мария Болтнева. Все о мальчиках

Если честно, сегодня мне нравится сидеть дома и заниматься детьми. Ближе меня у них никого нет, я...
04 Марта 2019
Мария Болтнева и Георгий Лежава с детьми
Отец Андрея, Тимофея и Платона — актер театра «Сатирикон» Георгий Лежава — активно присутствует в нашей жизни
Фото: из архива М. Болтневой

Андрей может от злости ляпнуть:

— Чтоб ты пропала где-нибудь на улице!

Потом мы оба плачем, говорю:

— Сынок, ты должен понять, как важно себя контролировать. Убить или смертельно ранить человека можно не только поступком, но и словом.

После ссоры, когда он наговорил мне кучу оскорблений, включила ему запись спектакля «Завтра была война» с Андреем Болтневым в главной роли. В конце первого акта мой отец произносит монолог: «Запомните, убивает не только пуля, клинок или осколок. Убивает дурное слово и дурное дело».

— Ты можешь однажды убить меня своими страшными словами. Действительно хочешь, чтобы я исчезла?

— Не хочу-у-у! — зарыдал Андрюша.

— А я хочу, чтобы мы жили в любви. Пойми, если продолжишь всех вокруг оскорблять, ругаться, драться, — люди отвернутся от тебя.

Задумался.

Помню, кинулся на меня, поскользнулся и упал.

— Вот, — говорю, — Боженька все видит.

— Я его проучу!

— Зря ты так. Бог — это любовь, если будешь всех вокруг любить, к тебе вернется еще больше любви.

Андрей у нас пылкий парень, в нем проявляется необузданный грузинский темперамент отца, он моментально вспыхивает, может схватиться за палку. Но зато больше всех мне помогает: несет тяжелые сумки, быстро наводит в комнате порядок.

Драки между братьями возникают постоянно. На пустом месте: кто-то кого-то случайно толкнул — и началось. Очень часто происходят беспричинные конфликты.

Стараюсь сдерживаться, но когда чаша терпения переполняется — всем крышка! Если я дошла до точки, могу всех отмутузить и раскидать по углам, мало не покажется. Схвачу за шкирку и так тряхану! Но самый действенный метод — лишение смартфона.

Я человек миролюбивый. Как только слышу даже в голосах домочадцев громкие, истеричные нотки, сразу же это пресекаю. Хотя и сама не без греха, иногда, бывает, ору. Но у меня дома должен быть мир, покой и уют. Мама учила с детства: надо разговаривать тихо, не греметь посудой, не хлопать дверьми. Нервы — не канаты, требуется спокойствие. Дом для меня — островок отдыха, а я иногда иду туда как на Голгофу. Получается, не возвращаюсь с работы домой отдыхать, а иду на работу отдыхать от дома.

— Нерадостная картина вырисовывается...

— Да нет, конечно, жизнь состоит не только из острых углов. Очень часто случаются часы идиллии, когда мы вчетвером образуем братство. Ложимся на диван, приглушаем свет, открываем книжку и начинаем вместе читать, рассматривать картинки. В такие минуты я могу до сыновей достучаться: «Ты не можешь сказать брату, что он отвратительно пишет и читает, потому что это самый близкий тебе человек. Один — за всех, и все — за одного. Мы не должны критиковать друг друга, указывать на недостатки. Нужно с юмором, мягко обратить на них внимание, посоветовать, как исправить. Самое главное — мы должны всегда поддерживать друг друга, и сегодня, и в будущем». Хочу, чтобы они усвоили: семья там, где хорошо. Это пригодится, когда у самих появятся жены и дети.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог