Ксения Суркова. Найти себя заново

Моя героиня в «Ольге» совсем непохожа на меня. И с мамой у Аньки Терентьевой отношения ужасные —...
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
05 Февраля 2019
Ксения Суркова
В финале обучения в Лос-Анджелесе играла сцену из фильма «Обвиняемые», где в главной роли — Джоди Фостер. Многие в Америке говорили, что я похожа на нее в молодости
Фото: Сергей Новожилов
Ксения Суркова
Ксения Суркова
Фото: Сергей Новожилов

Я с детства понимала, что стану артисткой, но к кому поступать, понятия не имела. Выбирала мастера по фотографии! Больше всего понравилось лицо Игоря Николаевича Ясуловича, который преподавал во ВГИКе. Пробовалась, как все студенты, и в другие вузы.

Страшнее всего было отправиться в Щепкинское, от которого осталось удивительное впечатление из детства. Как-то я там занималась озвучкой, вечером шла по лестнице и вдруг — хрусть! — наступила на что-то... Под ногами — полчища огромных жуков! Как потом выяснилось, кто-то завез в училище мадагаскарских тараканов. Убежала с криком и мыслью: «Больше в «Щепку» ни ногой!»

А в отношении Ясуловича интуиция не подвела — он не только прекрасный актер, педагог, но и добрый, отзывчивый человек. Когда мы выпускались, Игорь Николаевич сказал: «Главное, оставайтесь людьми, что бы с вами ни случилось!»

Я безумно счастлива, что меня, студентку, взяла на роль в свой фильм «Одна война» Вера Глаголева. Именно эту работу считаю дебютной. Только тогда поняла, что такое актерская профессия. Съемки проходили в Карелии, в маленьком городке Питкяранта. Там было настолько скучно, что мы с другими актрисами: Аней Нахапетовой, Юлей Мельниковой и двумя Наташами — Сурковой и Кудряшовой даже съехались в одну квартиру. И до сих пор дружим.

Верой Витальевной я восхищалась и делала все, что скажет. Видела, что она проживает каждую героиню вместе с нами. Глаголеву еще на пробах зацепило мое окрыленное состояние. А связано оно было с тем, что я на первом курсе по-настоящему влюбилась. Алексей учился на третьем — и у нас закрутился студенческий роман.

Ксения Суркова
Ксения Суркова
Фото: Сергей Новожилов

Сейчас понимаю, что это были отношения двух истеричных натур. Сколько раз наши ссоры заканчивались тем, что мы разбивали свои телефоны — швыряли их в стены. Мои родители постоянно повторяли:

— Ксюша, это нездоровые отношения!

Я воспринимала их слова в штыки, кричала:

— Не лезьте в мою жизнь!

Убегала из дома. Мама не знала, что делать, ведь я была послушной девочкой — и вдруг такой бунт! Но мы так чувствовали, эмоции хлестали из нас и в какой-то момент должны были привести к разрыву.

Леша предложил расстаться под Новый год. Я пришла к маме, легла к ней на колени, прямо как моя героиня в «Ольге», и сказала: «Он меня бросил». Прорыдала все новогодние праздники, а потом взяла и покрасилась в рыжий цвет! Приходила в себя долго... Только спустя года три мы с Алексеем встретились, душевно поговорили и простили друг друга. Я поняла, что этот человек меня не предал. Он любил, но расстались мы к счастью для нас обоих. Леша сейчас актер, режиссер и сценарист, у него семья — и я за него искренне рада.

А после того прекрасного разговора приехала на съемки сериала «Второе дыхание» — и почувствовала, что оно будто и у меня открылось! Хотя мужчин не подпускала к себе еще долго. Все свои чувства сублимировала в работу. И это к лучшему, я даже получила признание от педагога Ксении Юрьевны Кузнецовой, когда читала монолог Гретхен из «Фауста». Она тогда сказала: «Вот теперь ты актриса!»

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог