Лариса Бородина. Солнечные дни

Цой мне сразу понравился какой-то своей внутренней цельностью и одновременно нежностью. Он сидел за...
Ирина Зайчик
|
08 Ноября 2019
Лариса Бородина с Никитой Алексеевым  и Оксаной Фандерой
С Никитой Алексеевым, сооснователем группы художников «Мухоморы» и Оксаной Фандерой
Фото: С. Борисов

Как-то мне в руки попали кассеты с «Твин Пикс», все гонялись за этим сериалом Дэвида Линча. Когда об этом узнала Оксана, закричала:

— Дай нам посмотреть, Филипп с ума сойдет от счастья!

— Нет, вы потеряете.

— Ну пожалуйста...

Меня уговорить очень легко, и я им отдала десять кассет. Филипп их залпом посмотрел, всю ночь сидел.

Как-то заехал в гости режиссер Олег Тепцов. Для его фильма «Господин оформитель» писал музыку Курехин.

— Знаешь, что Сережа будет сниматься в фильме «Лох»?

— Отличное название! Поздравляю! — съязвила я.

Проходит неделя, звонок с питерской киностудии: «Лариса, режиссер Аркадий Тигай хочет вас пригласить на пробы в фильм «Лох».

Ну и прекрасно: прошвырнусь в Питер, получу денежку, полакомлюсь пирожным «Север». С Курехиным, играющим главную роль, мы были давно знакомы. У нас сложились странные отношения: то ссорились, то мирились, он без конца меня подкалывал. Как-то встретились на приеме в шведском посольстве. Он сломал ногу и, как Чайльд Гарольд, сидел с гипсом в сторонке. Но и тут не удержался, сказал мне что-то язвительное, я ему ответила, одним словом, сцепились как кошка с собакой.

Итак, сижу в гримерной. Слышу сзади знакомый голос. «Ну все, идет. Сейчас будет меня мучить, дразнить», — думаю я. Заходят Тигай и Курехин. «Только бы не поссориться», — встаю и поворачиваюсь к ним с каменным лицом. Приготовилась отбиваться от Сережиных подколок. А он улыбается, маленький гаденыш, и ехидно спрашивает: «Ну че, Марусь, поцелуемся?» И все, мир!

После проб мы пошли в кафе «Тифлис» неподалеку от «Ленфильма». Сидим кофе пьем. И вдруг он посерьезнел: «Как ты могла предпочесть МНЕ этого балбеса?! — Я молчу, а он не унимается: — Ты как все бабы дурные вокруг: «Ах, душка БГ! «Гармония мира»! Ты меня, Моцарта, променяла на этого графомана!» Его очень задело, что я влюбилась тогда у Липницкого не в него, а в Борю. Была поражена, что он до сих пор это помнил. Еще не знала тогда, что у Курехина очень ранимое сердце.

Пробы прошли успешно, но я отказывалась от съемок:

— Ну что такое «Лох»?

Меня уговаривали:

— Мы изменим название. Будет «Лох — победитель воды».

Это был 1990-й год. Мы с Сережей Курехиным снимаемся вместе. С этого момента все и началось...

Я Стрелец, а он Близнецы. Вроде бы и разные, но мы удивительно друг другу подходили. С ним было очень легко — как хлеб есть, как воздухом дышать, как воду пить. Когда был рядом, у меня внутри все расцветало. Нам даже секс был не нужен до поры до времени. Он очень любил поговорить, у него такой легкий ум, острый язык, интеллект. Нет, вру, секс мне, юной деве, был очень нужен, а Сереже нравилось меня помучить: «Давай завтра, давай послезавтра». Для него главным были разговоры, поцелуи, объятия — одним словом, прелюдия.

Все считали Курехина гением. А как было с этим не согласиться? Он был потрясающим пианистом и композитором. Сережа был женат, у него росла дочка. И в то же время у него был роман с Верочкой Глаголевой. Она часто приезжала, снимала фильм в Питере. Я ее видела, Глаголева приходила к нам на съемку. Помню, стоим мы с Сережей, о чем-то разговариваем. Он ко входу спиной, а я лицом. Вижу Глаголеву и спрашиваю:

— Вер, тебе Сережа нужен?

— Да...

— Иди к Вере, — говорю я ему.

Потом он мне рассказывал:

— Видела бы ты лицо Веры, когда отпустила к ней!

— А что такое?

— Она так разозлилась! Удивительные вы, бабы, существа. Ты думаешь, если говоришь моей предыдущей любовнице, мол, «забери, я разрешаю», она от этого будет счастлива?!

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог