Светлана Дружинина. Свой путь

Жигунов начинает грозно: «Если вы не вернете Шевелькова, мы тоже уйдем». — «Димочка, и ты с ними?
Марина Порк
|
08 Июня 2018
Анатолий Мукасей
Студент операторского факультета Анатолий Мукасей возглавлял мужскую сборную ВГИКа по волейболу...
Фото: из архива С. Дружининой
Светлана Дружинина
...а я женскую. Два капитана — нас так и называли — объездили со своими командами весь Союз и очень сдружились
Фото: из архива С. Дружининой

Ежевечерне мы были заняты в операх или балетах, иногда нами укрепляли миманс. После спектакля с трудом смывали под душем жирный грим, на ходу натягивали на мокрое тело одежду и выбегали из нашего подъезда. Как правило, возле него толпилась куча «межуев и межуих», которые преследовали приглянувшихся мальчишек или девчонок. И начинался обратный бег по Неглинке до Трубной площади, чтобы успеть на последний трамвай. Вагоновожатые уже знали меня в лицо, по-матерински жалели и дожидались на остановке, нагоняя график в пути. На конечной — «Тихвинский переулок» — с рук на руки сдавали бабе Маше, которая перехватывала у меня чемоданчик и совала в рот теплый пирожок! И так ровно семь лет!

— Но окончив хореографическое училище, вы распрощались с балетом...

— Мы усиленно готовились к выпускным экзаменам. В классическом балете есть такое понятие «шене по кругу» — когда балерина, вращаясь, описывает круг на сцене и выходит на диагональ, в конце которой становится в позу, всеми силами стараясь задержать ее статику. Балетные его очень любят, поскольку всегда срывают аплодисменты. И вот я прошла один круг, слышу, как Кожухова кричит: «Иди на второй!» А это же сумасшедшая скорость! Чтобы развернуться, я с силой вывернула правую руку в сторону и локтем врубилась в металлическое крепление станка. Болевой шок, обморок!

После такой травмы я могла остаться калекой, поэтому историю постарались замять. Скорую помощь не вызвали, в больницу не отвезли. Дежурившая в медчасти сестра прощупала руку: пальцы сжимались, локоть разгибался — значит, перелома нет. Правда, образовалась огромная гематома. Любое движение отзывалось дикой болью. Наложили гипс и отправили домой. Мне бы не запускать болезнь, серьезно лечиться, поскольку был травмирован нерв, что грозило параличом. Это выяснилось гораздо позже, но предъявлять претензии уже было некому. Аттестат зрелости я получила, а вот профессиональный диплом должна была защитить в следующем году.

Выпускные концерты балетного училища по традиции проходили в Концертном зале имени Чайковского и транслировались в прямом эфире по телевидению. Они пользовались большой популярностью. Чтобы сгладить мое горе, доверили вести его. Обливаясь горючими слезами за кулисами, я следила за моими выпускными номерами в исполнении сокурсниц. Потом снимала с руки гипс, выходила на сцену и зычным голосом объявляла следующих исполнителей, знакомых мне до последних мозолей.... Ох, если бы знать, как распорядится твоей судьбой господин великий случай!

Дома баба Маша протянула мне какой-то большой то ли альбом, то ли журнал и произнесла роковые слова: «Стационар тебе принесли». Это был сценарий Алексея Каплера «Каменное сердце» (фильм вышел в прокат под названием «За витриной универмага»). Оказывается, на съемках Елена Добронравова, известная всем по картине «Большая семья», во время обеда надела на голову режиссера тарелку с лапшой за нетворческий интерес к ее персоне. Действие это происходило на глазах у всей группы. Обирая лапшу с ушей, режиссер приказал срочно заменить исполнительницу! Во времена плановой экономики это было невозможно. Их пытались помирить, но обе стороны стояли насмерть. Оскорбленный режиссер сел писать объяснительную записку о снятии с роли артистки Добронравовой как не справившейся с творческой задачей. По инерции включил телевизор и вдруг... увидел меня на сцене Зала имени Чайковского! По телефону приказал ассистентке все разузнать обо мне и немедля передать сценарий. Непрофессионалка? Ничего, научим.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог