Анна Казючиц. Мое счастье

Сказали: «Илья, у тебя скоро будет брат», — и все. Сын ответил: «Ну я, в общем, так и подумал....
Виктория Катаева
|
07 Декабря 2018
Анна Казючиц
Анна Казючиц
Фото: Филипп Гончаров

Сказали: «Илья, у тебя скоро будет брат», — и все. Сын ответил: «Ну я, в общем, так и подумал. Смотрю — живот растет». Он был рад. Когда Даню принесли домой, мы сидели втроем над этим комочком. И наши три питомца — старый кот и две кошки — тоже пришли посмотреть, что за пищащее чудо мы неведомо откуда принесли.

— В кино мне часто достаются отрицательные роли. В копилочке набралось приличное количество злодеек всех мастей! В соцсетях даже спрашивают: почему вы играете одних стерв? Нет, иногда, конечно, приглашают и на положительных героинь. Например в «Пенсильвании», в «Цене прошлого» я появилась в образе хороших, порядочных женщин. Но именно негативные персонажи почему-то особенно запоминаются. Доходит до парадоксов. Так, в сериале «В чужом краю», который прошел в конце октября на канале «Россия 1», моя героиня Татьяна поначалу вроде бы поступает правильно: хочет заслужить расположение сына, мужа. И уже через пару дней показа в Интернете появились комментарии примерно следующего содержания: вы, конечно, извините, Анна, но вам все же больше идут негодяйки... И когда моя Таня наконец показала свое истинное лицо, думаю, многие вздохнули с облегчением.

А мне роль Татьяны приглянулась некоторой схожестью наших биографий. Когда-то ведь и я уехала из Минска в Москву с твердым намерением стать актрисой. В голове звенела мысль: нельзя допустить, чтобы много лет спустя пришлось тосковать по неосуществленной мечте. Читая сценарий и пытаясь найти ключ к героине, подумала: может, и Татьяна не хотела в старости жалеть о зря прожитых годах, о нереализованных возможностях, потому решила рискнуть и все круто изменить? Но семью она все же потеряла. Согласна — неоднозначный персонаж, но кто-то же должен играть и такие роли. Вот и приглашают меня. Я, можно сказать, стала заложницей амплуа.

Отчасти сама в этом «виновата». На прослушивании в Щукинском театральном училище кроме басни и прозы читала Пушкина — «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях»:

На девичник собираясь,
Вот царица, наряжаясь
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилася с ним:
«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?»

Думаю, именно этим образом самовлюбленной злодейки и зацепила: набиравший курс Евгений Владимирович Князев сказал, чтобы приезжала сразу на экзамены, без участия в турах. Это означало, что ты практически поступил. Я не стояла в очередях в полуобморочном от волнения состоянии, не искала себя в списках... Вот уж действительно повезло!

А дальше пошло-поехало. На втором курсе мастер доверил Диану в «Собаке на сене» — ту еще дамочку. Играла Анисью во «Власти тьмы» — довольно страшной пьесе Льва Толстого. Однажды все же попробовала сделать что-то лирическое: на самостоятельном показе выбрала «Лес» Островского. Зачет получила настолько легко, что даже скучно стало. В том, что я представила на сцене, не было драматизма. А ведь мастер и педагоги учили нас: сыграть роль — это «пронести судьбу человека через три часа спектакля». Пронести судьбу... Но она же не может быть простой. Жизнь витиевата, в ней случаются трагедии, которые нас меняют, ломают. 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог