Людмила Сидорова. Загадка жены Видова

Как-то я спросила ее: «А вы любили Олега?» Наталия Васильевна задумалась: «Любила — не любила......
Ирина Зайчик
|
11 Июля 2017
Олег Видов в фильме «Всадник без головы»
Пока Наталия ждала ребенка, Олег улетел на Кубу, где шла работа над его самым известным фильмом — «Всадник без головы»
Фото: Fotodom

Пока она была беременна, муж снимался на Кубе под Гаваной в фильме «Всадник без головы». Кстати, поговаривали, что вначале главную роль предложили Олегу Стриженову. Но тот отказался, пошутив, что привык играть героев с головой, а не без головы. Видову, голубоглазому красавцу с выгоревшими на солнце волосами, очень шли ковбойская шляпа и костюм — это было стопроцентное попадание в роль. Снимали с размахом, поражали великолепные сцены с табуном породистых лошадей. Благодаря близкому знакомству Наталии Васильевны с Фиделем Кастро, о котором я расскажу позже, в фильме снимались настоящие мустанги, среди них — длинноногий вороной красавец, предназначенный для Олега. Ездить верхом Видова, по ее словам, научила Наталия Васильевна. Ее отец был из казаков, она и сама была лихой наездницей...

Их сын Слава родился в 1972 году. В день выписки из роддома Олег специально прилетел с Кубы в Москву. В холле мать с ребенком встречали Галя Брежнева с букетом цветов и счастливый отец. Галя, сорвав марлевую повязку с лица, громко закричала: «Ну-ка, покажите моего крестника!» Никто не сомневался, что крестной мамой мальчика станет именно она. Весь роддом прилип к окнам, чтобы рассмотреть известного актера. Позже, приезжая со съемок, Олег любил гулять с детской коляской вдоль дома по набережной. Но маленьким Славой в основном занималась бабушка, она в нем души не чаяла...

«Всадник без головы» стал пиком карьеры Олега. На него обрушилась всенародная слава: открытки с фотографией популярного актера печатались огромными тиражами, ему мешками приходили письма из многих стран мира. И даже конверт с надписью «Москва. Артисту Олегу Видову» в конце концов дошел до адресата. Из подшивок журналов в библиотеках барышни тайком вырывали страницы с его портретами. Пошли слухи, что он женат на Людмиле Савельевой, партнерше по «Всаднику...». На встречах со зрителями его спрашивали:

— Ваша жена тоже актриса?

Он отвечал:

— Нет, она историк.

Наталия Васильевна действительно преподавала в Бауманском институте на кафедре марксизма-ленинизма, правда, очень недолго.

Вначале, наверное, свекрови нравилось, что она замужем за красавцем номер один Советского Союза. Но поклонницы Видова со временем ее стали сильно донимать. И хотя в интервью Наталия Васильевна говорила: «У меня нет оснований его ревновать», — ничто человеческое ей было не чуждо. Дама из высших слоев общества оказалась обычной женщиной, к тому же большой собственницей.

— Но и она по праву считалась одной из самых красивых женщин страны. Не ревновал Видов жену к ее влиятельным поклонникам?

— Думаю, Олега нервировало повышенное внимание к ней. Вхожая в правительственные круги, Наталия Федотова встречалась со многими известными политиками. Как вы думаете, сколько тогда на приемах в Кремле было молодых и красивых женщин? Правильно, чаще всего она одна. Наталия Васильевна без ложной скромности говорила: «К моим ногам падали мужчины, о которых можно было только мечтать». Многие влиятельные иностранцы предлагали ей руку и сердце, но она отказывалась. Да и потом — она не хотела покидать родину, не раз повторяя: «Где уродилась, там и пригодилась!» К тому же Леонид Ильич очень ревниво относился к таким ухаживаниям, он считал себя ответственным за «племянницу» перед ее родителями.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог