Игорь Жижикин. Свободный полет

Представьте себе, как вытянулись лица врачей, когда на пороге приемного отделения со словами...
Игорь Жижикин
|
11 Апреля 2017
Игорь Жижикин в шоу отеля Stardust в Лас-Вегасе
В шоу требовался высокий спортивный парень, который умел бы красиво поднимать партнерш. Я (слева) в грязь лицом не ударил
Фото: из архива И. Жижикина

Я перепробовал многое — гимнастику, потом прыжки в воду и плавание. Вслед за тем перешел в современное пятиборье, освоив еще и бег, стрельбу, фехтование, верховую езду. Также могу играть в футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, кататься на горных лыжах. Разумеется, ни я, ни родители и не подозревали, как пригодятся эти навыки, когда стану сниматься в Голливуде. Там прежде чем дать тебе маленькую роль, обязательно спрашивают, что еще умеешь делать. Когда выяснялось, что я еще и каскадер, получал огромное преимущество перед конкурентами.

После школы пробовал поступить в Плехановский институт, но не прошел по конкурсу и загремел в армию. Служил в подмосковной Кубинке, где вскоре был назначен старшиной спортроты. Мы сразу же подружились с Григорием Чекалиным, который попал под призыв после циркового училища, успев поработать на арене в номере «Акробаты на верблюдах». И так Гриша красиво рассказывал о своих выступлениях, так меня соблазнял, что я решил после дембеля тоже пойти в цирковое училище. Престиж этой профессии в советские времена был высоким, ее представители гастролировали по всему миру, а за границу тогда ездили единицы.

В выбранное мной учебное заведение приходили в основном ребята из династий, они уже и жонглировали ловко, и сальто крутили. А я ничего не умел, был просто крепким парнем. К тому же когда дали задание поднять девочку на плечи, выяснилось, что у меня не соответствующий требованиям прогиб в спине. Совещались по поводу абитуриента Жижикина долго, а финальную точку поставил председатель приемной комиссии Юрий Никулин: «Ладно, допускаем его до общеобразовательных экзаменов». Когда стал секретарем комитета комсомола «Союзгосцирка», с Юрием Владимировичем — небожителем, кумиром — общался довольно часто.

Вышел я в коридор, а там меня отловила Тереза Дурова: «Слышала, ты мастер спорта. Зачем тебе тратить четыре года на учебу? Мастеров разрешают брать в цирк без «корочек» нашего училища. Я сейчас ищу артистов для номера «Акробаты на слонах». Иди ко мне». Почему бы и нет? Но когда посмотрел на этих царственных животных вблизи, стало как-то не по себе. Отказался. Тогда Дурова дала совет: «Оформляйся в любой номер, в который возьмут, проведешь на репетиционной базе полгода и начнешь выступать, а потом перейдешь уже туда, где тебе понравится».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог