Сергей Джигурда. В чем сила, брат?

Сейчас Никита все делает на потребу толпы. А толпе нужны скоморохи и паяцы, скандалы, интриги...
Ирина Зайчик
|
06 Марта 2017
Сергей Джигурда
Брат помогал, я за это благодарен. Но и я много дал Никите. У меня, между прочим, двадцать пять лет службы в театре, учил его профессии
Фото: Юрий Феклистов

Жили мы в хрущевке, впятером на двадцати четырех метрах — вскоре родилась сестра. С братом у нас разница в пять лет. Он рос совершенно свободным ребенком, но был в нем какой-то гипертрофированный эгоизм. Когда трехлетнему Никите нравилась игрушка в магазине, пусть и очень дорогая, он требовал купить ее немедленно. Если у мамы не оказывалось таких денег, Никита с криком «Хочу, и все!» падал на пол и начинал биться в истерике. Никакие уговоры не действовали. Страшная картина: сын на глазах синеет, на губах появляется пена. Мама водила брата к невропатологу. Тот прописывал капельки, советовал успокаивать, используя педагогические методики. Но ничего не помогало — все повторялось снова и снова. От капризов Никиту вылечил совсем непедагогический метод.

Однажды нас на лето отправили к дяде и тете в Житомир. Как всегда, Никита что-то стал требовать. Получив отказ, упал на спину и зашелся в крике. Дядя снял ремень и, перевернув Никиту на живот, раза два жахнул его по заднице. Тот, удивленно охнув, затих. «Припадков» больше не было, хотя фраза «Хочу, и все!» в голове осталась...

Никита с детства любил находиться в центре внимания, и для этого все средства были хороши. Наша мама собирала юбилейные рубли. Хранила их в кувшине, который стоял в серванте. Каждый месяц высыпала монеты на стол, пересчитывала и записывала, на сколько штук увеличилась ее коллекция. Однажды десяти рублей не хватило. «Сереж, ничего не понимаю! Два раза считала...» — сказала она мне. Я пожал плечами, но вдруг вспомнил, что уже третью неделю наш двор ест пирожки, мороженое, у всех пацанов появились ножики. И новенький футбольный мяч Никита с друзьями гоняет. Я взял брата за шкирку и сильно тряхнул. Он признался, что таскал деньги у матери. Но делал это не для себя, а для друзей.

Он очень любил дразнить, доставать кого-нибудь. Я всегда за него заступался, не позволял во дворе обижать брата, но если Никита был неправ — получал от меня подзатыльник. Мама говорила:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог