Сергей Столяров. Символ эпохи

Получив после истории с фильмом «Цирк» характеристику «неуправляемый и не вполне благонадежный»,...
Сергей Столяров
|
10 Января 2017
Фото репродукции картины С. Зубцова «Актерская семья Столяровых». 2001 г.
И дед и отец любили повторять пушкинскую фразу: «Я могу быть подданным, даже рабом, но холопом и шутом не буду и у царя небесного». Фото репродукции картины С. Зубцова «Актерская семья Столяровых». 2001 г.
Фото: из архива С. Столярова

Отец, казалось, успевал всюду. И вдруг в 2003 году ему поставили тот же диагноз, что и деду, — лимфосаркома. За тридцать лет медицина шагнула вперед, и новые препараты дали папе возможность прожить еще почти девять лет. Каждое утро я возил его в больницу на капельницы, потом забирал домой. Как и дед, до самых последних дней отец работал и сопротивлялся болезни.

Врачи говорят, что лимфосаркома относится к заболеваниям, предрасположенность к которым передается по наследству. Возможно, они правы. Но недавно мне напомнили об участии деда и отца в одном концерте. Тогда в окрестностях Челябинска произошла катастрофа — взорвался атомный комбинат «Маяк». ЧП, по советской традиции, сразу засекретили, скрыв от людей, что уровень радиации в их городах и поселках превышен в десятки раз. Однако слухи все равно поползли. И чтобы предотвратить панику и поднять челябинцам настроение, в столице Южного Урала был высажен десант московских артистов. Знали ли Столяровы, какой опасности подвергают себя, соглашаясь на поездку? Вряд ли. Но если бы даже знали — думаю, все равно бы поехали. Ведь люди так ждали встречи с ними.

Я пошел по стопам отца и деда, служил в театре, снимался в кино, потом работал на телевидении. Занимался экспозицией, посвященной творчеству моего деда, в ней было собрано большое количество материалов. Но время сейчас такое тяжелое, что нам, к сожалению, не удалось продлить аренду помещения, в котором просидели двадцать лет. В декабре прошлого года пришлось вывезти и разобрать по домам бесценные архивы и экспонаты. Но оптимизм — наша семейная черта, и я верю, что все еще вернется на круги своя. «На круги своя» — именно так называлась последняя, недописанная книга Кирилла Столярова.

Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог