Виктория Лепко. Среди лукавых игр и масок

Актриса Виктория Лепко с откровенными воспоминаниями о близких людях — Андрее Миронове, Олеге Дале, Виталии Соломине и других.
22 Июня 2016
Антонина Крупенина и Владимир Бурмейстер
В маминой жизни появился балетмейстер Владимир Бурмейстер. Красавец с манерами аристократа, он буквально покорил ее сердце
Фото: из архива В. Лепко

— А какую басню знаешь?

— «Заяц во хмелю».

Здесь я позволю себе небольшое отступление, связанное с этой басней. Мы с мамой и отчимом поехали однажды к друзьям на Николину Гору, а там на летней эстраде отмечают день рождения Сергея Владимировича Михалкова. Поскольку мама изумительно танцевала характерные танцы, ее тут же попросили исполнить цыганский. А я тем временем кручусь за кулисами, где кроме меня расхаживает мальчик, сразу показавшийся задавакой. Вдруг объявляют: «А сейчас будет выступать Никита Михалков!» Мальчик важно шествует на сцену и поет под аккомпанемент «Очаровательные глазки, очаровали вы меня!». Этого я стерпеть не могла, подошла к Сергею Владимировичу, который вел свой вечер:

— Я тоже хочу выступить!

— Девочка, а что ты будешь делать?

— Читать вашу басню — «Заяц во хмелю».

Он очень удивился:

— Как тебя зовут?

Вика Лепко.

Я прочитала басню под гомерический хохот публики, видно, очень смешно в устах маленькой девочки звучали слова: «Да что мне Лев! — кричит. — Да мне ль его бояться? Я как бы сам его не съел! Подать его сюда! Пора с ним рассчитаться!» В благодарность Сергей Владимирович подарил мне шоколадку, я же, спускаясь со сцены, зыркнула глазами на Никиту: так-то вот, мы тоже не лыком шиты!

И Цецилия Львовна тоже хохотала, а потом заключила: «Вот это и будешь читать на экзаменах». И сразу отправила меня на третий тур. В общем, поступила я в театральное училище. Когда вывесили списки принятых, вздохнула с облегчением, отыскав фамилию Юрия Волынцева. С ним мы подружились еще на прослушиваниях, вместе потом снимались в «Кабачке «13 стульев». В Вахтанговском театре Юра гениально играл Шмагу в «Без вины виноватые», я им восхищалась. Он всегда поддерживал меня в трудные периоды жизни.

Антонина Крупенина и Владимир Бурмейстер
Мама с Бурмейстером танцуют «Хабанеру»
Фото: из архива В. Лепко

Моими однокурсниками были Валентина Шарыкина, Николай Волков, Андрей Миронов, Ольга Яковлева... Поначалу я даже не знала, что Андрюша — сын Мироновой и Менакера, знаменитой эстрадной пары. Он был смешным и неуклюжим толстеньким мальчиком в прыщиках, таких в школе обычно лупят, и я не обращала на него никакого внимания. Тяга к эстраде была у Миронова в генах, он шутил, кого-то смешно показывал, блистательно пел и танцевал. Я считаю, что по большому счету Андрея просмотрели как драматического артиста и только Алексей Герман в фильме «Мой друг Иван Лапшин» открыл миру его громадный талант. А еще Миронов нравился мне в «Достоянии республики». У Андрюши была очень властная мать, которая расписала ему всю жизнь. Я его почему-то жалела, казалось, что он и жил не так, как мог бы, и любил не тех, кого хотел.

Через много лет мы всем курсом отмечали дату окончания училища. Андрей опоздал, приехал, когда компания уже начала расходиться. А ему хотелось общения, разговоров. Оставалось еще несколько девчонок, и Миронов пригласил нас к себе: «Посидим, поболтаем, я сейчас дома один, Лариса на гастролях». И мы поехали. Выпивали, веселились, Андрюша достал из шкафа коллекцию шляпок, которые носила его мать, стал нас наряжать. Я загадала: если наденет на меня вон ту, с цветком... Он тут же протянул ее мне. Досидели до открытия метро. Когда все уходили, подавая мне пальто, Андрей шепнул: «Вернись!..»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог